Еврокомиссия предъявила иск к Греции за злоупотребление финансовой помощью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия предъявила иск к Греции за злоупотребление финансовой помощью

1856
Еврокомиссия обвинила Грецию в злоупотреблении финансовой помощью предприятиям в нарушение действующих в ЕС норм по конкуренции и инициировала против Афин соответствующее судебное разбирательство, сообщает Wall Street Journal.
По словам официального представителя высшего органа исполнительной власти Евросоюза, речь идет об адресных налоговых послаблениях компаниям республики в рамках нецелевого использования средств экономической поддержки. Так, сообщается, что Афины позволили предприятиям снизить данные о своей прибыли на 35%, чтобы задействовать эти средства в ряде проектов в текстильной, автомобильной и горнодобывающей отраслях.
По мнению экспертов, подобные действия могли привести к сокращению налоговых поступлений в государственную казну и увеличению бюджетного дефицита до 12,7% по итогам минувшего года. Правительство Папандреу намеренно допустило обострение бюджетного кризиса в целях предотвращения роста безработицы и обеспечения стабильности в социальной сфере.
В данный момент Греция испытывает тяжелейший финансовый кризис. Афины взяли на себя обязательство сократить дефицит государственного бюджета до 3% для соответствия принятым в ЕС экономическим стандартам.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас