886
Киев может остаться без общественного транспорта
— Казна и Политика
Коммунальное предприятие "Киевпастранс" допускает приостановку работы наземного общественного транспорта в Киеве в случае невыплаты ему Кабинетом министров 120 миллионов гривен компенсаций за перевозку льготных категорий граждан.
Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
"Коммунальное предприятие "Киевпастранс" требует от Кабинета Министров Украины срочно погасить задолженность государства по перевозке льготников. Иначе общественный транспорт столицы может остановиться в любой момент", - сказано в сообщении.
Предприятие отмечает, что долг госбюджета в 120 миллионов гривен начал накапливаться с 2008 года, поскольку госбюджет не в полном объеме рассчитывается перед предприятием за перевозку льготников.
В то же время предприятие подчеркивает, что в Киеве насчитывается около 800 тысяч льготников, чьи льготы подтверждены законодательством и которых оно безотказно перевозит.
Из-за невыплаты компенсаций, заверяет "Киевпастранс", его сотрудники не получают зарплату с ноября 2009 года, а подвижной состав не ремонтируется.
Напомним, что ранее Киевгорадминистрация выделила 40,9 миллиона гривен на погашение долгов по заработной плате сотрудникам "Киевпастранса".
2009 год "Киевпастранс" закончил с убытком 189 миллионов гривен.
Одной из причин такого убытка профсоюз предприятия считает неполное возмещение гос- и горбюджетом компенсаций за проезд льготников.
"Киевпастранс" обслуживает наземный общественный транспорт - автобусы, трамваи, троллейбусы и фуникулер, стоимость проезда в которых составляет 1,5 гривны/поездка.
Услугами наземного общественного транспорта в Киеве пользуются около 2 миллиона пассажиров в сутки.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Украине нужно $45,5 млрд помощи для покрытия дефицита бюджета
Единая система социальной сферы: главные изменения
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Зеленский подписал закон о военном омбудсмане
Кабмин расширил программу «Пакет школьника»
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен