В 2009 году бюджетный дефицит Германии превысил критерии ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2009 году бюджетный дефицит Германии превысил критерии ЕС

541
В Германии в 2009 году государственная задолженность превысила границу, установленную европейским пактом стабильности. Как сообщает агентство dpa, дефицит федерального правительства, земель и общин составил 79,3 миллиарда евро или 3,3 процента от объема валового внутреннего продукта (ВВП). Впервые с 2005 года превышены нормы Маастрихтского соглашения, согласно которым бюджетный дефицит не должен превышать 3 процентов ВВП.
Агентство DAPD приводит данные Федерального статистического ведомства, согласно которым в четвертом квартале прошлого года относительно благоприятная ситуация складывалась лишь в экспортных отраслях. В результате начавшегося процесса оживления экономической конъюнктуры вывоз продукции за границу увеличился на 3 процента. В то же время импорт сократился на 1,8 процента. После завершения государственной программы выплат премий за утилизацию старых автомобилей при покупке новых снизилась покупательская активность (минус 1 процент). Государственные закупки также сократились на 0,6 процента.
По сравнению с другими странами-членами Европейского Союза Германия выглядит не так уж плохо, замечает агентство Reuters. В Греции дефицит госбюджета в 2009 году составил 12,7 процента. За ней следуют Ирландия и Испания с дефицитом, превышающим 10 процентов от объема ВВП. Беспокойство, вызванное острым кризисом в Греции, привело к тому, что доверие к общеевропейской валюте на мировых финансовых рынках существенно снизилось.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас