Лавров и Эштон договорились о проведении в мае саммита Россия-ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лавров и Эштон договорились о проведении в мае саммита Россия-ЕС

132
31 мая - 1 июня в Ростове-на-Дону (РФ) пройдет саммит Россия–ЕС. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с вице-президентом Еврокомиссии Кэтрин Эштон в Москве.
"Мы обсудили приоритетные темы, которые будут определять нашу повестку дня, и говорили о том, чтобы первые результаты этой работы были уже достигнуты к очередному саммиту Россия-Евросоюз, который состоится в Ростове-на-Дону 31 мая - 1 июня этого года", - сказал С.Лавров.
По его словам, руководство РФ в качестве важнейшего направления взаимодействия с ЕС выделяет партнерство для модернизации. "Эта концепция уже обсуждалась на предыдущем саммите Россия-ЕС в Стокгольме осенью прошлого года, была поддержана и сейчас, мы приступили к практическому разговору о наполнении этой концепции конкретным содержанием с нашими партнерами из Евросоюза. Первые очертания будущего партнерства, по-моему, уже определились: мы хотим поставить во главу угла конкретные, практически значимые направления сотрудничества, которые касаются развития экономики, социальной сферы, образования, науки, технологии, инноваций, управления, администрирования и правоприменения",- сказал он.
"Рассчитываем, что к саммиту в Ростове-на-Дону у нас появится общее видение того, как в конкретном плане двигаться дальше", - добавил он.
С.Лавров сообщил, что в ходе переговоров было уделено внимание дальнейшей либерализации визового режима между РФ и ЕС.
"Наша сторона поставила вопрос о необходимости конкретизировать давно объявленную цель – продвижение к безвизовому режиму… Россия готова перейти к безвизовому режиму (с ЕС) хоть завтра", - сказал он.
По словам С.Лаврова, вступление в силу Лиссабонского договора будет сопряжено с уточнением форматов сотрудничества ЕС с внешними партнерами, в том числе с РФ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас