Лондон остается самым дорогим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лондон остается самым дорогим

Казна и Политика
499
Статистическое ведомство Европейского союза Eurostat обнародовало рейтинг европейских населенных пунктов и регионов из расчета ВВП на каждого проживающего там человека. Eurostat разбил 27 стран Евросоюза на 271 регион по уровню дохода с поправкой на стоимость жизни. Средний уровень по Европейскому союзу был взят за 100%. Анализ подтвердил, что "линия разлома" между богатыми и бедными зонами Евросоюза почти точно делит его на Западную и Восточную Европу.
По данным исследования, северо-центральный район Болгарии и столица Великобритании Лондон - антиподы по уровню доходов на душу населения. Уровень доходов в богатейшем районе ЕС - центральной части Лондона - в 7,5 раза выше, чем в беднейшей части Болгарии. Показатель ВВП в ежегодном пересчете на душу населения в Болгарии составляет EUR6,4 тыс. в год, это - четверть от среднеевропейского показателя. В Лондоне, признанном самым дорогим городом европейского пространства, он в 2009 г. составил EUR49,1 тыс. в год. Эту разницу лишь незначительно сглаживают различия в стоимости жизни.
В центральной части Лондона ВВП на душу населения составляет 334% по сравнению со среднеевропейским показателем. За ним следуют Люксембург (275%), Брюссель (221%) и Гамбург (192%). Почетное пятое место по ВВП на каждого жителя заняла Прага со 172%, хотя Чехия и относится к новым восточноевропейским членам ЕС. По показателю ВВП на жителя столица Чехии обошла даже центральную часть Парижа (169%).
Больше всего "богатых" городов и регионов Евросоюза с уровнем ВВП выше 125% от среднеевропейского - в Германии (девять), Нидерландах и Великобритании (по пять), Австрии (четыре), Испании и Италии (по три). В Чехии и Словакии таких регионов по одному. Помимо Праги в Восточной Европе относительно высокий показатель ВВП на каждого жителя зафиксирован в столице Словакии Братиславе и ее окрестностях.
Замыкают рейтинг благосостояния Болгария, Румыния, Польша и Венгрия. Беднейшими регионами признаны северо-запад Болгарии (26%) и северо-восток Румынии (27%). Всего же из 66 регионов с уровнем ВВП ниже 75% 15 сконцентрированы в Польше, по семь - в Греции и Румынии, по шесть - в Чехии, Болгарии и Венгрии, по четыре в Италии и Португалии, три - в Словакии. В наиболее успешной стране Восточной Европы Чехии беднейшим регионом является северо-запад страны с уровнем ВВП в 61,7%. Все остальные регионы Чешской Республики, кроме Праги, находятся в диапазоне до 75,2% от среднеевропейского уровня.
Еврокомиссия намерена использовать результаты исследования для оптимизации распределения финансовой помощи на развитие регионов в период 2014-2021 гг.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас