ВВП ФРГ не изменился в IV квартале, совпав с прогнозом и предварительными данными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП ФРГ не изменился в IV квартале, совпав с прогнозом и предварительными данными

Казна и Политика
165
ВВП Германии не изменился в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на окончательные данные Федерального статистического агентства Германии.
Результат совпал как с предварительными расчетами, так и с ожиданиями экспертов.
ВВП страны в октябре-декабре снизился на 2,4% относительно четвертого квартала 2008 года, что также совпало с прогнозами и соответствует предварительным данным.
Нулевые темпы расширения германской экономики в минувшем квартале были обусловлены спадом во внутреннем потреблении и инвестициях, которые нивелировали рост экспорта.
Германская экономика вышла из рецессии во втором квартале прошлого года и в качестве крупнейшей экономики ЕС способствовала подъему всей еврозоны. Рост ВВП Германии в третьем квартале составил 0,7%. ВВП еврозоны за тот же период вырос на 0,4%.
Однако по итогам 2009 года падение германского ВВП составило 5%. Несмотря на рост интереса к германским товарам за пределами ФРГ, высокий уровень безработицы и постепенное сворачивание антикризисных мер оказали негативное влияние на потребительские расходы внутри страны.
Потребительские расходы сократились в минувшем квартале на 1% относительно предыдущих трех месяцев, в то время как инвестиции упали на 0,7%. При этом рост экспорта составил 3%.
Перспективы роста экономики в текущем квартале все чаще ставятся под сомнение: тяжелая ситуация на рынке труда и сворачивание мер по стимулированию экономики негативно сказываются на настроениях потребителей и деловых кругов. Кроме того, самая холодная за последние 14 лет зима препятствует нормальному функционированию многих отраслей экономики. В то же время, отмечают экономисты, стагнация германской экономике не грозит, замедление темпов роста ВВП будет временным - восстановление глобальной экономики и падение курса евро повышает спрос на германские товары и их привлекательность.
"С экспортом все прекрасно, проблема в том, что со всем остальным дела обстоят неважно, - полагает экономист Credit Agricole в Париже Фредерик Дюкрозе. - Ситуация в этом году будет нестабильной".
Бундесбанк прогнозирует рост ВВП Германии в этом году на 1,6%. Он будет поддержан расширением спроса на германские товары в странах с развивающейся экономикой, полагают эксперты Международного валютного фонда. В январе аналитики этой организации сообщили, что, согласно их прогнозам, ВВП Китая в текущем году вырастет на 9,7%, в то время как экономика Индии расширится на 7,8%. ВВП еврозоны и США увеличатся соответственно на 1,6% и 2,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас