Moody’s: Прибыль производителей стали может ухудшиться из-за роста цен на желруду и уголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody’s: Прибыль производителей стали может ухудшиться из-за роста цен на желруду и уголь

167
Финансовые результаты производителей стали, включая германскую компанию ThyssenKrupp, итальянскую Lucchini и британское подразделение Tata Steel, могут ухудшиться в этом году, если они не переложат растущие издержки на потребителей стали, прогнозирует рейтинговое агентство Moody's Investors Service.
Цены на железную руду могут вырасти на 40% в 2010 году, говорится в докладе аналитика Moody's Матиаса Хеллштерна. Стоимость коксующегося угля в прошлом году удвоилась, и в этом году темпы роста, скорее всего, будут аналогичными, считает эксперт.
Увеличение издержек сталелитейных компаний в связи с повышением затрат на сырье может повредить их рентабельности и прибыли и в таком случае "будет иметь негативные последствия для их кредитных рейтингов", говорится в пресс-релизе Moody's.
Индекс акций европейских производителей стали, рассчитываемый агентством Bloomberg, упал на 6,8% с начала года после взлета на 74% в 2008 году.
ThyssenKrupp планирует повысить цены на стальную продукцию с апреля, чтобы компенсировать повышение стоимости сырья, заявил главный финансовый директор компании Алан Хиппе.
Moody's оценивает кредитный рейтинг ThyssenKrupp на уровне "Ваа3", прогноз "негативный". У Lucchini, которая на 80% принадлежит ОАО "Северсталь", рейтинг "В1", прогноз - "стабильный", Tata Motors - рейтинг "В2", прогноз "стабильный".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас