Лидеров назвали по имени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лидеров назвали по имени

Казна и Политика
932
Бренды банков в прошлом году росли быстрее, чем компаний из других сфер, утверждает Brand Finance в опубликованном вчера отчете. Украинские компании пока в рейтинг не попали, зато среди российских товарных знаков самым дорогим оказался Сбербанк.
Компания Brand Finance опубликовала рейтинг 500 самых дорогих брендов мира по состоянию на 31 декабря 2009 года. Их общая стоимость увеличилась за год на 26% и достигла $2,9 трлн. Для сравнения: рыночная стоимость компаний-владельцев этих же брендов за год выросла только на 16% - до $18,7 трлн. Самым дорогим товарным знаком в мире по-прежнему остается Wal-Mart, ценность бренда которого выросла за год на 2% - до $41,4 млрд. В тройку лидеров также вошли Google ($36,2 млрд) и Coca-Cola ($34,8 млрд).
Быстрее всего росла ценность брендов банков - на $127 млрд за год. В абсолютных цифрах больше всех остальных подорожал за год бренд испанской банковской группы Santander, поднявшийся со 136-го сразу на 12-е место. Следом за ним по этому показателю идут еще три банковских бренда: Wells Fargo, Goldman Sachs и российский Сбербанк. В отдельном отчете Brand Finance о банковском секторе рост стоимости банковских брендов объясняется тем, что к инвесторам вернулась уверенность в рынках. В то время как стоимость 500 главных банковских брендов в мире выросла на 49% (до $716 млрд), рыночная капитализация компаний выросла на 62% (до $6 трлн).
Brand Finance plc - британская консалтинговая компания, специализирующаяся на оценке брендов и нематериальных активов. Brand Finance использует методологию, подразумевающую оценку бренда на основе отчислений, которые владелец бренда должен был бы выплатить за его использование, в случае если бренд принадлежал бы третьей стороне. Brand Finance ориентируется на данные Bloomberg, финансовой отчетности и собственные исследования.
Украинских компаний в рейтинге Brand Finance до сих пор нет. Зато в него вошли восемь российских компаний, представляющих нефтегазовую, телекоммуникационную, банковскую отрасли, ритейл и металлургию. Все они улучшили свое положение в рейтинге по сравнению с прошлым годом, а три попали в него впервые: ЛУКОЙЛ (286-е место), продуктовый ритейлер "Магнит" (462) и "Северсталь" (469). Самым дорогим российским брендом признан Сбербанк, занявший 57-е место в общем рейтинге. Его стоимость выросла за год более чем в 2,5 раза - до $11,7 млрд. Сбербанк сильнее зависит от своего бренда, чем лидер банковского рейтинга HSBC: по оценке Brand Finance, стоимость бренда составляет 23% от общей капитализации Сбербанка (у HSBC - 19%).
"Газпром" впервые вошел в десятку нефтегазовых компаний с сильнейшими в мире брендами, заняв 7-е место (144-е в общем зачете). По стоимости бренда "Газпром" обогнал в том числе нефтегазовые компании с гораздо более высокой капитализацией Petrobras и PetroChina. У "Роснефти" 403-е место в рейтинге Brand Finance. Российские телеком-бренды "Билайн" ("Вымпелком", 204-е место) и МТС (317) разделяют в рейтинге более 100 позиций. Бренд "Билайн", по мнению Brand Finance, дороже бренда МТС на 43,5%.
Самые дорогие бренды в мире
* В 2009 году не входили в рейтинг
Источник: Brand Finance
Павел Белавин, Сергей Соболев
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас