Фондовые индексы Азии снижаются вслед за падением потребительского доверия в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии снижаются вслед за падением потребительского доверия в США

Фондовый рынок
134
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в среду на новостях о падении потребительского доверия в США до минимума за 10 месяцев.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 1,4% с открытия торгов - до 117,37 пункта - после роста на 3,2% за последние 2 сессии.
Фондовая неделя в Азии открылась в понедельник ростом, поскольку инвесторы сочли, что повышение Федеральным резервом дисконтной ставки на прошлой неделе говорит о стабильности американской экономики. Ключевые индексы в Японии, Гонконге и Австралии поднялись на 1-2%.
Во вторник торги были смешанными, японский Nikkei 225 снизился на 0,7% после падения на фондовых рынках США и Европы. Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,4%.
С открытия сессии в среду японский Nikkei 225 потерял 1,6%, продемонстрировав самое резкое снижение в регионе. Южнокорейский Kospi упал на 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,4%.
Индекс доверия американских потребителей, рассчитываемый организацией Conference Board, в феврале упал до 46 пунктов с 56,5 пункта в январе, оказавшись хуже самых пессимистичных прогнозов аналитиков.
"Данные о доверии американских потребителей вызвали обеспокоенность неустойчивостью восстановления, - отметил инвестиционный аналитик AMP Capital Investors в Сиднее Надер Наэйми. - Однако макроэкономические показатели остаются сильными, и поступают хорошие данные о финансовых результатах компаний".
Котировки акций крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. упали на 2,9% в ожидании, что замедление роста экономики подорвет спрос на металлы. Акции третьей по величине компании сектора Rio Tinto подешевели на 2,8%.
Стоимость бумаг ведущего мирового производителя фотоаппаратов Canon Inc., который получает 79% выручки за пределами Японии, снизилась на 3% на слабых данных о доверии в США и повышении курса иены к доллару.
Цена акций самого большого автоконцерна Южной Кореи Hyundai Motor Co. опустилась на 3%, так как компания объявила об отзыве автомобилей Sonata с американского рынка из-за проблем с замками передних дверей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас