"Ъ": Страны сворачивают внешнюю торговлю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Страны сворачивают внешнюю торговлю

Казна и Политика
1004
Улучшение ситуации в мировой экономике не привело к либерализации внешней торговли, сообщили в GTA. Количество дискриминационных торговых мер достигло 367, а Украина стала одним из мировых лидеров по защите внутреннего рынка. Учитывая низкую конкурентоспособность украинской продукции, отказа от протекционизма в ближайшее время не последует, уверяют эксперты.
Организация Global Trade Alert (GTA; создана в 2008 году для оценки глобального протекционизма, вызванного мировым финансовым кризисом) сообщила, что правительства многих стран, несмотря на стабилизацию экономики, продолжают устанавливать новые протекционистские меры. Если в декабре 2009 года GTA насчитала 305 дискриминационных мер, то через месяц - уже 367, кроме того, еще 198 объявлены, но пока не применены. В то же время мер по либерализации внешней торговли оказалось всего 18. Против каждого из десяти государств с наибольшей долей в мировой торговле было использовано более 100 протекционистских методов защиты. При этом если с ноября 2008 года страны G20 применили две трети всех дискриминационных мер, то с начала оздоровления мировой экономики - конца 2009 года - уже четыре из пяти.
Согласно отчету GTA, Украина разделяет с Белоруссией и Китаем седьмое место по использованию протекционистских методов защиты (затронули 23 сектора экономики). Лидер рейтинга Алжир защитил 54 сектора, а ЕС - 35. Больший уровень защиты Украина применила к конкретным видам товаров - 388, что является вторым показателем после России (486 товаров).
Россия к тому же применила наибольшую защиту внутреннего рынка и больше всех пострадала от протекционизма других стран. Помимо активной защиты от конкуренции по отдельным категориям товаров Россия заняла второе место по количеству дискриминационных мер (42), четвертое - по числу торговых партнеров, пострадавших от национального протекционизма (132), пятое - по количеству защищенных секторов (25). Страны ЕС лидируют в рейтингах по числу дискриминационных мер (123) и торговых партнеров, пострадавших от протекции (149).
Сложное состояние экономики Украины не позволяет ей снизить торговые барьеры, говорят эксперты. "Сторонниками протекционизма в Украине являются все ведущие политические силы. Поэтому в ближайшей перспективе упрощение торговли возможно лишь в единичных случаях, как, например, с сахаром (одобрен его импорт.-Ъ), когда ситуация на внутреннем рынке стала критической",- отмечает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. Даже зона свободной торговли с ЕС не сможет резко ослабить защиту. "Адаптация режима свободной торговли будет очень длительной, тем более что основная часть ограничений Украины касается защиты от азиатских производителей",- говорит он.
Депутаты не одобряют быстрого отказа от защиты внутреннего производителя. "Мы должны стремиться к отказу от таких мер. Но мы и так существенно снизили уровень торговой защиты после вступления в ВТО, что вызвало резкое ухудшение отрицательного сальдо внешней торговли. Либерализация внешней торговли должна быть плавной, в соответствии с модернизацией экономики и ростом ее конкурентоспособности",- сказал бывший министр экономики, народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов). "Пока уровень оплаты труда в мире не уравняется, будут использоваться ограничения. В этом нет ничего плохого,- считает экс-министр экономики, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ).- Умеренный протекционизм позволяет снижать безработицу и даже привлекать инвестиции".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас