Бернанке в Конгрессе подтвердит курс на сохранение ставки в 0% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке в Конгрессе подтвердит курс на сохранение ставки в 0%

Казна и Политика
526
Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, выступая в среду и четверг в Конгрессе, скорее всего, постарается разуверить рынок в неизбежности скорого повышения базовой процентной ставки и подтвердит сдержанную оценку состояния экономики США.
Ожидания сохранения американским ЦБ курса на поддержание низкой стоимости краткосрочных кредитов еще в течение продолжительного периода поддержали в начале недели акции, вызвав в понедельник рост, в частности, индексов развивающихся стран.
В понедельник глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен подтвердила, что экономика внутренне еще слаба и "по-прежнему нуждается в поддержке за счет экстремально низких процентных ставок". "Еще не время ужесточать монетарную политику, - цитирует ее агентство Bloomberg. - Я опасаюсь, что экономика продолжит расти значительно ниже своих потенциальных возможностей в этом году и в будущем".
ФРС, настойчиво продолжают повторять ее руководители, должна сначала увидеть рост занятости и устойчивое повышение деловой активности и лишь после этого начать ужесточение денежно-кредитной политики.
Данные по инфляции, опубликованные на прошлой неделе, показали, что пока стимулирующие меры ЦБ не создают угрозы ценовой стабильности. В то же время экономика США, несмотря на высокие темпы роста в 4-м квартале, так и не начала создавать новые рабочие места.
Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли высказал на прошлой неделе мнение, что ЦБ должен концентрироваться именно на поддержке экономики. Последние данные свидетельствуют об отсутствии инфляционного давления, и поэтому "наш фокус должен быть на росте и рабочих местах", сказал он.
По прогнозам руководителей ФРС, безработица в 2010 году будет оставаться в среднем в диапазоне 9,5-9,7%, то есть практически на нынешнем уровне в 9,7%.
Тем не менее, рынок следит, не претерпит ли в ближайшее время каких-либо изменений повторяемая как заклинание формула о намерении ФРС сохранять процентные ставки на нынешнем уровне еще в течение "продолжительного периода времени".
В среду, считают большинство наблюдателей, никаких сигналов, свидетельствующих о таком изменении, ждать не стоит.
Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллэрд назвал в пятницу ожидания скорого повышения ставки "преувеличенными".
Рынки стали готовиться к приближению сроков повышения стоимости денег после того, как в четверг ФРС неожиданно подняла дисконтную ставку, по которой предоставляются экстренные кредиты коммерческим банкам.
ЦБ пытается сейчас убедить инвесторов, что этот шаг не является свидетельством изменения его курса, он лишь "нормализует" механизмы кредитования банков и носит чисто технический характер.
Дадли охарактеризовал это так: "Считайте этот шаг последней корректировкой, привязанной к окончанию действия (специальных) кредитных программ для банков. Считайте это элементом, связанным с этими программами, а не первым элементом нового пакета (мер)".
В феврале прекратилось действие 4 чрезвычайных программ кредитования банков. Дисконтная ставка ФРС использовалась при кредитовании банков именно в рамках этих программ, и теперь ее значение практически сходит на нет. Банки, по мнению ЦБ, уже достаточно устойчивы, чтобы начать сворачивание некоторых программ поддержки
Рынки сначала восприняли решение ФРС как символический жест, свидетельствующий о начале реализации exit strategy, однако затем успокоились.
Инвесторов первоначально взволновало то, что решение повысить дисконтную ставку было принято между заседаниями ЦБ, а упоминание о возможности такого шага прозвучало всего за несколько дней до его осуществления.
В среду Бернанке выступит с полугодовым отчетом в Палате представителей, а на следующий день - в Сенате.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас