ЕК начала антимонопольное расследование против Google — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК начала антимонопольное расследование против Google

460
Европейской Комиссией (ЕК) начато антимонопольное расследование против Google. Регуляторам предстоит выяснить, допускались ли компанией - разработчиком крупнейшей поисковой системы противоправные действия в отношении ее конкурентов, передает Associated Press.
Накануне жалобу на поискового гиганта в регулирующие органы Евросоюза подали три компании, в том числе Microsoft. Они обвиняют Google в намеренном понижении их в рейтинге результатов поисковой системы. Принадлежащий Microsoft сервис электронной торговли Ciao утверждает, что работу сервиса контекстной рекламы поискового гиганта также нельзя назвать прозрачной. По мнению Ciao, Google устанавливает для рекламодателей слишком низкие цены, чем вредит остальным игрокам рынка.
Напомним, 18 февраля с.г. ЕК выдала разрешение на сделку между американскими Microsoft и Yahoo! о приобретении софтверным гигантом поискового бизнеса последней. Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, данная сделка не окажет существенного влияния на состояние конкуренции в Европейской экономической зоне.
По сообщению исполнительного органа ЕС, европейские операции Microsoft и Yahoo!, связанные с интернет-поиском и онлайн-рекламой, привязанной к результатам поиска, в Европейской экономической зоне "очень ограничены при суммарной доле рынка не выше 10%". Более 90% рынка занимает интернет-гигант Google. В этой связи накладывать какие-либо ограничения на партнерство Microsoft и Yahoo! нецелесообразно, отмечали ранее в ЕК.
Google - первая по популярности (77,05 %) в мире поисковая система, обрабатывающая более 40 миллиардов запросов в месяц (доля рынка 62,4%). Лидер поисковых машин интернета, Google индексирует более 8 миллиардов веб-страниц. Google может находить информацию на 186 языках. Google занимает 7-ое место в рейтинге самых дорогих брендов мира. Основали корпорацию - Сергей Брин и Лэрри Пейдж в1998 г. на основе учебного проекта BackRub, который они разработали, когда были студентами Стенфордского университета США.
Чистая прибыль Google по итогам 2009 г. составила 6,5 млрд долл., что на 54% больше показателя за предыдущий отчетный год, когда чистая прибыль выросла менее чем на 1% и составила 4,23 млрд долл. В 2007 г. - 4,2 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас