"Ъ": Взятку передали в суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Взятку передали в суд

Криминал
1105
Вчера состоялось первое заседание Броварского городского районного суда по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего заместителя мэра города Вишневое (Киевская область) Владимира Стужука. Его обвиняют в получении 2,55 млн грн взятки за выделение земельного участка площадью 10 га. Защита просила направить дело на дополнительное расследование, поскольку выделение земельных участков не входит в сферу компетенции заместителя мэра. Однако суд это ходатайство отклонил. В зале заседаний присутствовал корреспондент Александр Зворский.
Первое заседание по уголовному делу в отношении Владимира Стужука проходило в Броварском горрайонном суде, так как ранее все судьи Киево-Святошинского районного суда, к юрисдикции которого относится город Вишневое, взяли самоотвод. Заседание должно было начаться в 9.30. Сам Владимир Стужук на нем отсутствовал, поскольку, по словам его адвоката Виктора Рафальского, во время пребывания в СИЗО у его подзащитного ухудшилось состояние здоровья. К началу заседания возле здания суда собралось около 50 жителей Вишневого. Они развернули плакаты с надписями "Помогите общине Вишневого сохранить 10 га земли", "Требуем справедливого суда над взяточником", "Гошко (мэр Вишневого Анатолий Гошко) и Стужука - в тюрьму". Два десятка участников акции остались митинговать у входа, а остальные прошли в зал суда. Напомним, в сентябре 2009 года заместитель мэра Вишневого Владимир Стужук был задержан при получении взятки в размере 2,55 млн грн за выделение земельного участка площадью 10 га. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК ("получение взятки в особо крупном размере или лицом, занимающим особо ответственное положение"). В октябре прошлого года Владимир Стужук был уволен с должности заместителя мэра Вишневого. В настоящее время он находится в Лукьяновском СИЗО.
Со стороны обвинения выступил начальник следственного управления прокуратуры Киевской области Артем Сытников. По информации прокуратуры, в июле 2009 года к Владимиру Стужуку обратился гражданин, заинтересованный в получении земельного участка. По словам господина Сытникова, подсудимый объяснил схему передачи участка в собственность просителя и потребовал вознаграждения за то, что он, используя свое служебное положение, "начнет осуществлять действия, которые привели бы к достижению этого результата". Позже, когда эта схема была частично реализована, Владимир Стужук был задержан при передаче взятки в размере 2,55 млн грн.
После Артема Сытникова к суду обратился адвокат обвиняемого Виктор Рафальский, попросив направить дело на дополнительное расследование. По его словам, обвинение не указало, какие именно действия, совершенные Владимиром Стужуком, относятся к его служебным обязанностям. "В деле не указано, какие документы должен был подготовить Стужук, и как они относятся к его компетенции. Что мы можем отрицать, если нас ни в чем не обвиняют?" - заявил Рафальский. По его словам, выделение земельных участков - сфера компетенции депутатов горсовета, а не заместителя городского председателя.
Адвокат также попросил суд изменить находящемуся под стражей Владимиру Стужуку меру пресечения, объяснив это состоянием его здоровья. Виктор Рафальский перечислил более десяти заболеваний, которыми страдает бывший заместитель мэра Вишневое, назвав, в частности, стенокардию, ишемическую болезнь сердца, гипертоническую болезнь, панкреатит и атеросклероз сосудов головного мозга. После того как адвокат сообщил о предложении ряда депутатов горсовета Вишневого взять обвиняемого на поруки, зал возмущенно загудел. "Выяснить степень обоснованности аргументов следствия суд сможет только при непосредственном рассмотрении дела. А все перечисленные болезни обвиняемого - хронические, он болел ими задолго до задержания. Прошу отказать",- ответил Артем Сытников.
Выслушав доводы сторон, судья Николай Рабец удалился в комнату для совещаний. В это время на улице продолжался митинг. Его участники дружно скандировали: "Стужука на нары!" Вернувшись через час, господин Рабец отказал защите в удовлетворении жалобы и закрыл заседание.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас