Эксперт: В следующем году основным конкурентом Украины на мировом рынке ячменя станет Европа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В следующем году основным конкурентом Украины на мировом рынке ячменя станет Европа

Аграрный рынок
500
Главной преградой в торговле украинским ячменем в следующем году станет повышение конкуренции со стороны стран-экспортеров. Такое мнение выразил заместитель генерального директора ООО СП "Нибулон" Андрей Вадатурский, сообщает пресс-служба компании.
Напомним, что Украина обеспечивает 50% спроса на ячмень в мире (около 6 млн. тонн). В то же время, объемы экспорта таких основных конкурентов Украины, как Австралия, достигают 3-5 млн. тонн, Европы – 2-4 млн. тонн, Канады – 1-2 млн. тонн.
"Можно ожидать, что в следующем году основным нашим конкурентом станет именно Европа", - подчеркнул А.Вадатурский.
Он отметил, что в ЕС сегодня существует программа по поддержке сельхозтоваропроизводителя: правительство закупает ячмень у населения по цене 105-107 евро/т. Эта программа будет действовать до 1 мая 2010 г. Таким образом, государство будет выходить на рынок в текущем году с большими переходящими запасами. И, несмотря на уменьшение объемов производства ячменя в европейских странах (с 62 до 56 млн. тонн), эти остатки (дополнительно 5-6 млн. тонн) Европа сможет в любой момент отгрузить на экспорт.
По мнению эксперта, влияет на стоимость ячменя и самый большой мировой импортер данной культуры - Саудовская Аравия, которая потребляет около 7,5 млн. тонн зерна в год (60-75% мирового импорта). По мнению А.Вадатурского, такая тенденция имеет негативный эффект, "потому что мы как украинский производитель зависим от одного импортера – страны, которая длительное время на приобретение ячменя тратила значительные государственные субсидии".
В частности, 45-60% импортной цены на ячмень в Саудовской Аравии субсидируется как помощь местному населению. По словам А.Вадатурского, этот год был первым, когда правительство Саудовской Аравии провело жесткую политику и не увеличило субсидии. В 2010 г. субсидия составляет "всего-навсего $65 за тонну".
"Сегодня нет прогнозов относительно изменений субсидий в СА на следующий год. Конечно, это большой минус, но, с другой стороны, мы понимаем, какой будет цена на ячмень уже следующего урожая. Это около 840-1080 грн/т (при курсе 8 грн. за доллар) с доставкой в Николаев", - отметил эксперт.
Говоря о ситуации на рынке кукурузы, А.Вадатурский считает, что на следующий год цены на кукурузу в среднем будут составлять $140-155 за тонну на условиях CPT. Таким образом, при неизменном курсе гривни и без природных катаклизмов цена на кукурузу будет колебаться в пределах 1120-1240 грн/т с доставкой в порт, уверен эксперт.
Относительно сорго А.Вадатурский отметил, что эта культура имеет "более выгодную экономику, чем яровой ячмень". Цена на сорго на мировых рыках имеет жесткую привязку к ценам на кукурузу и торгуется с дисконтом $20. Таким образом, при неизменном курсе гривни цена на сорго будет составлять 960-1080 грн/т.
"Сегодня мы вывели украинское сорго на мировой рынок и уже готовы купить до 1 млн. тонн данной культуры", - отметил заместитель генерального директора ООО СП "Нибулон".
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас