Минэкономики инициирует отмену привязки цен нефти на аукционах к ее таможенной стоимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики инициирует отмену привязки цен нефти на аукционах к ее таможенной стоимости

Казна и Политика
265
Министерство экономики инициирует отмену привязки цен украинской нефти на аукционах к таможенной стоимости нефти российского происхождения, ввозимой в Украину. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в положение об организации и проведении аукционов по продаже нефти, газоконденсата, сжиженного газа и угля".
Минэкономики предлагает, чтобы уровень стартовой цены на аукционах по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного, природного газа и угля (а также на специализированных аукционах по продаже сжиженного газа для нужд населения) определялся на уровне цены, которая сложилась по результатам аукционного торга на предыдущем аукционе или на уровне средневзвешенных цен предыдущей аукционной сессии.
При этом уровень стартовой цены на первом аукционе определяется продавцом с учетом текущего уровня мировых цен на природный газ и уголь по контрактным требованиям к срокам и условиям поставки и качественным характеристикам каждой партии, выставляемых продавцом на аукцион.
Для природного газа за базу будет браться цена импортного газа, который поставляется в Украину.
Для угля за базу берется цена одной тонны соответствующего сырья согласно котировкам агентства Platt's.
Как сообщалось, 23 декабря 2009 года постановлением №1405 Кабмин утвердил изменения в положение об организации и проведении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля.
В частности, Кабмин привязал стоимость нефти и газового конденсата к их таможенной стоимости.
Уровень стартовой цены без НДС определяется продавцом с учетом уровня мировых цен на нефть, газовый конденсат, природный, сжиженный газ и уголь, а также с учетом записанных в контрактах сроков и условий поставки и качественных характеристик каждой партии, выставляемой продавцом на аукцион.
В январе Окружной административный суд Киева по иску компании "Укрнефть" приостановил действие постановления Кабинета Министров №1405 от 23 декабря 2009 года, которым вносились изменения в положение об организации и проведении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас