"Ъ": Местные льготы вышли на национальный уровень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Местные льготы вышли на национальный уровень

Казна и Политика
373
Конституционный суд (КС) вчера признал законным право местных органов власти устанавливать для коммунальных предприятий льготы по уплате общенационального налога на прибыль. Это позволит страховой компании "Аванте", подавшей иск, избежать уплаты налога и штрафных санкций на 120 млн грн. По мнению юристов, решение суда может способствовать перерегистрации ряда предприятий в коммунальные для налоговой минимизации.
Конституционный суд разъяснил, что Верховный совет Автономной республики Крым, сельские, поселковые и городские советы имеют право предоставлять предприятиям коммунальной собственности льготы по общенациональному налогу на прибыль. Суд подтвердил, что ставки налога и льготы, а также порядок уплаты налога определяет закон "О налогообложении прибыли предприятий". Но когда плательщиком налога на прибыль выступает коммунальное предприятие, а налог платится в местный бюджет и не учитывается в межбюджетных трансфертах, льгота может быть установлена в размере отчислений в местный бюджет.
"Введение льгот по отдельным налогам или конкретным плательщикам не должно рассматриваться как проявление налоговой дискриминации, недобросовестной конкуренции",- говорится в решении КС.
Таким образом, установленная Черкасско-Лозовским сельсоветом Дергачевского района Харьковской области налоговая преференция для СК "Аванте" (инициатор обращения в КС) признана не противоречащей Конституции, а также законам "О системе налогообложения" и "О налогообложении прибыли предприятий". В 2003 году сельсовет выкупил 99,95% СК "Аванте", предоставил ей статус коммунальной компании и налоговую льготу - страховщики платят только трехпроцентный налог на премии. С 2004 года Государственная налоговая администрация (ГНАУ) и Генпрокуратура неоднократно оспаривали как предоставление льготы, так и саму сделку. В ноябре 2008 года Высший административный суд удовлетворил кассационную жалобу налоговиков, опираясь на то, что местные органы власти имеют право устанавливать льготы только в отношении местных налогов и сборов. СК "Аванте" была обязана уплатить налог и штрафные санкции на 120 млн грн.
В ГНАУ не смогли прокомментировать решение КС, отметив лишь, что "Аванте" - единственное коммунальное финансовое учреждение в стране. В управлении контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности Харьковской областной ГНАУ сообщили, что "Аванте" не выполнила решение Высшего админсуда 2008 года. Председатель правления СК "Аванте" Юрий Власов объяснил, что имущество СК на сумму свыше 120 млн грн находится в налоговом залоге. "Компания не выплачивала указанную сумму, поскольку в настоящий момент эти доначисления обжалуются по отдельному иску председателя Черкасско-Лозовского совета и окончательное решение не принято. Мы надеемся, что оно будет принято с учетом решения Конституционного суда, подтверждающего правомерность льготы и являющегося обязательным для исполнения на территории Украины",- передали в СК слова Власова.
По мнению юристов, решение КС может побудить компании к перерегистрации в коммунальные для получения налоговых преференций. "Этим стоит воспользоваться. Позитив есть: компании получают льготы, а бюджет - хорошего плательщика. Местные бюджеты наконец-то получат деньги, а не будут ждать их из центра",- говорит юрист правовой группы "Доминион" Михаил Гончарук. "Этот опыт может стать стимулом, чтобы войти в сговор с местными органами власти для получения льгот, но и внимание к подобным схемам со стороны правоохранительных и налоговых органов тоже повысится",- предупреждает старший юрист адвокатской фирмы Astapov Lawyers Евгений Блинов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас