Украинский рынок акций вырос в понедельник на фоне постепенной политической стабилизации в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций вырос в понедельник на фоне постепенной политической стабилизации в стране

Фондовый рынок
190
Украинские фондовые игроки начали неделю с оптимизмом, превышающим умеренные позитивные настроения на европейских площадках. По мнению торговцев, на рынок заходят крупные инвесторы на фоне постепенной стабилизации политической ситуации в стране. По итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" вырос на 1,65% - до 1764,80 пункта, индекс ПФТС - на 1,93%, до 688,03 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" управляющий директор по международным продажам и новым рынкам инвестиционной группы "Сократ" Константин Лесничий, украинский рынок вырос, в основном, отыгрывая завершение эпопеи с судами на выборах президента. "Даже скептически настроенные инвесторы сегодня покупали", - сказал он.
При этом эксперт прогнозирует сохранение такой тенденции и во вторник.
На "Украинской бирже" в лидерах роста оказались акции "Стирола" (+10,31%) на фоне неадекватно высокой торговой активности по бумаге.
Как отметил аналитики инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, важные корпоративные новости по "Стиролу" не выходили в этот день, в связи с чем такой рост аналитик объясняет спекулятивными действиями участников торгов.
Существенный интерес инвесторы также проявили к акциям АвтоКрАЗа. В отсутствии новостного фона акции подскочили на 10,97% при торговой активности на уровне "голубых фишек".
Кроме того, по словам Иванишина, наблюдался существенный спрос на бумаги энергогенерирующих компаний ввиду их прогнозной привлекательности, как с точки зрения приватизационных процессов, так и с точки зрения улучшения финансового состояния.
Котировки акций "Донбассэнерго" повысились на 4,56%, "Днипроэнерго" - на 4,07%, "Центрэнерго" - на 2,4%, "Захидэнерго" - на 0,76%.
На фоне позитивного отчета за 4-й квартал 2009 года активно торговались акции "Укнафты", однако к концу дня внутридневной рост скорректировался до "+"2,49%.
К лидерам роста присоединились акции банков, поддержкой которым выступила стабильность гривни на межбанке и озвученные планы Укрсоцбанка в 2010 году увеличить чистую прибыль в три раза - до более чем 380 млн грн.
По итогам торгов акции Райффайзен Банка Аваль подскочили на 5,06%, Укрсоцбанка - на 4,33%.
Вместе с тем В.Иванишин отметил, что, несмотря на рост, торговые объемы по бумагам сырьевых компаний начали проявлять тенденцию к снижению. По итогам дня акции Полтавского ГОКа выросли на 2,84%, Северного ГОКа - на 1,09%, шахты "Красноармейская-Западная №1" - на 0,41%.
В отрицательной зоне в понедельник закрылись акции Харцызского трубного завода (-0,42%), "Укртелекома" (-0,31%) и Авдеевского КХЗ (-0,29%).
Как отметил Иванишин, публикация негативной отчетности за четвертый квартал 2009 года по "Укртелекому" была дополнена сообщениями главы набсовета о том, что компания находится на грани банкротства и противоречивой информацией вокруг смены главы правления, что оказало существенное влияние на котировки акций компании.
На "Украинской бирже" в понедельник заключены 2070 сделок на сумму 40,4 млн грн.
На ПФТС в этот день объем торгов акциями составил 12,7 млн грн.
Как сообщила трейдер инвесткомпании "Феникс Капитал" Ирина Барабанова, на западных рынках украинские бумаги в понедельник демонстрировали смешанную динамику. По ее словам, в понедельник заключено несколько сделок с акциями "Кернел", в результате на незначительных объемах торгов бумаги упали на 1,5%. Кроме того, "Астарта" на низких объемах подешевела на 1,11%. Продолжили снижение акции Cadogan Petroleum, по итогам дня потеряв 1,54%. Акции Regal Petroleum также снизились на 2,15%, тогда как JKX добавил 2,72%. Бумаги Ferrexpo упали на 4,08%.
По данным Барабановой, бумаги "XXI века" на низких объемах торгов зафиксировали рост на 2,78%. По ее словам, с акциями "Мироновского хлебопродукта" прошла пара сделок, в результате чего бумага поднялась на 3,57%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас