170
Кабмин предлагает Раде отменить с 2010 штрафы для предприятий ЖКХ за долги за газ
— Энергетика
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде с 1 января 2010 года отменить взыскание штрафных санкций за долги за природный газ с предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, а также списать суммы пени и штрафов, начисленных до 2010 года. Об этом говорится в проекте закона №6081 "Об антикризисных мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, зарегистрированном в Раде 17 февраля.
Кроме того, Кабмин предлагает в случае нарушения компанией, работающей в сфере теплоснабжения или питьевого водоснабжения, законодательства и отраслевых норм, а также при ведении деятельности, которая привела бы к остановке предоставления или ухудшению указанных услуг, назначать в них временную администрацию.
Администрации должны быть подотчетны Министерству ЖКХ и назначаться на срок до шести месяцев.
Также законопроект предусматривает введение для предприятий ЖКХ с 1 января 2011 года специального режима налогообложения, предполагающего перечисление суммы налога на добавленную стоимость не в госбюджет, а на специальный казначейский счет коммунального предприятия для дальнейшего ее использования с целью внедрения энергосберегающих технологий.
Правительство, помимо этого, предлагает Раде усилить контролирующую функцию Государственной жилищно-коммунальной инспекции путем предоставления ей ряда полномочий: инспекция сможет осуществлять контроль соблюдения предприятиями теплоснабжения и питьевого водоснабжения норм законодательства, в том числе по формированию тарифов на указанные услуги.
Как сообщалось, долг предприятий ТКЭ за газ, потребленный в отопительном сезоне 2009-2010 годов, по состоянию на 19 февраля, составляет около 3,65 млрд. гривен, уровень их расчетов - 47%.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива