АУБ предлагает НБУ отложить пересмотр требований к формированию банками резервов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ предлагает НБУ отложить пересмотр требований к формированию банками резервов

Казна и Политика
332
Ассоциация украинских банков предлагает Национальному банку отложить пересмотр требований к формированию банками резервов, опасаясь возможного ужесточения таких требований. Об этом говорится в сообщении АУБ.
Ассоциация направила НБУ свои замечания и предложения к проекту соответствующего положения "О порядке формирования банками резервов под кредитные риски".
"В случае, если следствием внедрения такого положения будет существенное увеличение сумм расчетных резервов, это может привести к дальнейшей потере капиталов банков, что является недопустимым в условиях финансового кризиса. Учитывая это, АУБ предлагает НБУ перенести введение этого положения на время, когда стабилизируется экономическая ситуация в стране", - говорится в сообщении.
АУБ, в частности, считает, что существенной доработки в проекте положения требуют вопросы определения класса заемщика, расширения перечня обеспечения и уточнение порядка его оценки, определение критериев объединения в группы финансовых активов.
Более глубокой детализации в положении, по мнению АУБ, требуют такие новшества, как внедрение диапазона значений показателя риска кредитной задолженности, а также накопление опыта относительно убытков по группам финансовых активов.
Ассоциация отмечает, что проект положения содержит нормы, алгоритмы, коэффициенты риска, значительно отличающиеся от используемых в настоящее время.
В этой связи, как полагает АУБ, утверждение проекта положения может привести к значительным изменениям в суммах расчетных резервов банков.
Как сообщалось, ранее Нацбанк, АУБ и ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" выступили против учета в валовых расходах банков резервов лишь под безнадежную задолженность, как это предлагалось в проекте разъяснения Государственной налоговой администрации к закону №1533-VI "О внесении изменений в некоторые законы с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас