ЖЭКи не пускают должников за границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЖЭКи не пускают должников за границу

Казна и Политика
1735
Если вы не платите за "коммуналку", заграничные курорты вам в ближайшее время не светят. ЖЭКи перешли от слов к делу. Помимо того что нынче массово отключают за долги электричество, так еще и ограничивают свободу передвижения. Неплательщикам не будут выдавать загранпаспорта и уже заворачивают на границе. Все - по решению суда.
В Управлении жилхозяйства "Крещатик" уверяют, что эта мера оказалась самой эффективной. "Мы обслуживаем дома на Бассейной, Крещатике, где живут небедные люди. Они колесят по заграницам, а платить по "коммуналке" считают необязательным. Их долги могут достигать 12 тысяч гривен", - рассказала главный мастер КП Галина Яворская. Говорит, сначала присылали предупреждения, но потом поняли, что лишить "загранок" будет болезненнее. По ее словам, суд удовлетворил несколько исков, и пока владельцы не заплатят долги в 8-11 тысяч гривен, не выедут из страны. "А в одной квартире только увидели повестку, сразу заплатили", - говорит Яворская. В ЖЭКе №502, что на Куреневке, также активно используют этот метод: "Уже подали списки должников в ОВИР, чтобы им паспорт не выдали". В ОВИРах пока никому не отказывали в паспорте, но это дело времени. "По решению суда мы действительно теперь не будем выдавать паспорта должникам, которые придут их переоформить или заказать новый", - пояснил нам начальник пресс-службы ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук.
По словам начальника столичного расчетного центра Станислава Каплуненко, жэки подают в суд и просят жестких мер, лишь если люди не платят систематически, а долг превышает 10 тысяч гривен: "Но ЖЭК может взять вас на карандаш, если вы задолжали и 2 тысячи гривен". По его словам, ЖЭК просит у суда разное наказание для должника - кого-то лучше лишить поездок в Турцию, а у кого-то арестовать машину. "Недавно был случай с моим знакомым. Он не смог продать машину, потому что она оказалась арестованной за коммунальные долги. Узнал он о проблеме от нотариуса, ведь не проживал по месту прописки и не явился в суд", - рассказывает Каплуненко.
"Список невыездных у нас за последнее время увеличился в разы, но кто они - должники по "коммуналке", неплательщики алиментов - точно не знаю", - сказала нам руководитель пресс-центра Госпогранслужбы Ольга Перехрест.
Юрист Светлана Коломиец говорит, что действия ЖЭКов законны - если суд решит, то могут и имущество арестовать, и загранпаспорт не выдать: "В Конституции есть статья, запрещающая ограничивать свободу передвижения. Но запрет из-за долгов - временный, так что все законно". Ее коллега Роман Марченко советует ходить на суды: "Если вам нечем платить, вы сможете договориться об отсрочке и убедить суд, что наказывать вас не надо".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас