Индексы в США падают в пятницу после повышения ФРС дисконтной ставки, дешевеют акции банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США падают в пятницу после повышения ФРС дисконтной ставки, дешевеют акции банков

Фондовый рынок
179
Американские фондовые индексы снижаются в пятницу после повышения Федеральной резервной системой (ФРС) дисконтной ставки, сообщило агентство Bloomberg.
ФРС в четверг после закрытия рынков увеличила дисконтную ставку (discount rate) - процентную ставку по кредитам, предоставляемым в случае необходимости коммерческим банкам через дисконтное окно, до 0,75% с 0,5% годовых. Решение вступило в силу с пятницы.
Повышение дисконтной ставки было воспринято как первый шаг американского ЦБ в сворачивании антикризисной монетарной политики.
На этом фоне дешевеют акции банков, включая Citigroup и Bank of America.
"Повышение ставки может сдержать рост, - отмечает главный инвестиционный директор LPL Financial в Бостоне Бурт Уайт. - Этот шаг оказывает влияние на будущие прибыли компаний. Сейчас рынок пытается оценить, насколько быстрым будет ужесточение кредитно-денежной политики ФРС".
Падение фондового рынка США ограничили данные о менее значительных, чем ожидалось, темпах инфляции в стране.
Согласно данным министерства труда США, опубликованным в пятницу, рост потребительских цен (индекс CPI) в США в январе составил 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и 2,6% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали повышение этих показателей соответственно на 0,3% и 2,8%. При этом цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) снизились впервые с 1982 года - на 0,1% относительно декабря.
По словам Уайта, данные по инфляции "позволяют рынку понять, что ФРС не будет предпринимать никаких действий в течение некоторого времени".
Стоимость акций Dell упала в ходе торгов на 6,2%. Третий по величине в мире производитель персональных компьютеров сократил чистую прибыль по итогам четвертого финансового квартала, кроме того, рентабельность компании оказалась хуже прогнозов, несмотря на рост выручки.
Бумаги Schlumberger подешевели на 3,2% на информации о том, что нефтесервисная компания ведет переговоры о покупке другого представителя этого сектора - Smith International Inc.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:54 мск в пятницу опустился на 27,5 пункта (0,26%) - до 10365,4 пункта.
Standard & Poor's 500 снизился на 2,91 пункта (0,26%), составив 1103,84 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 6,68 пункта (0,3%) - до 2235,03 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас