Эксперт: Украина находится в состоянии дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина находится в состоянии дефолта

Казна и Политика
3584
Украина в настоящий момент находится в состоянии дефолта, потому что такое безумное увеличение долга - и внешнего, и внутреннего, - оно не приемлемо, - сообщил директор Института трансформации общества Олег Соскин.
По его словам, рассчитаться с государственными долгами, которых уже набежало больше 300 миллиардов гривен, страна шансов не имеет.
"Но мы не только рассчитаться - обслуживать уже не сможем. И чем дольше мы не принимаем бюджет 2010 года, тем больше мы идем путем Исландии и Греции, где приблизительно такая же ситуация. У них тоже были скрыты реальные цифры государственного долга, и теперь у них такой страшный кризис. И у нас тоже такое есть. Но их хоть поддерживает Европейский союз, а нас кто поддержит? Мы взяли все, что могли от МВФ, но больше денег мы оттуда не получим. Таким образом, мы не сможем жить даже за проценты", - сообщил эксперт.
На вопрос, не нужно ли в такой ситуации Украине при всем народе объявить дефолт, Олег Соскин взвыл: "Объявить можно, но что тогда делать с людьми, с банками, с депозитами, сбережениями? Это будет катастрофа для людей. Тогда будет полный крах национальной банковской системы и денежной системы. Но тогда кто-то должен отвечать, взять на себя политическую ответственность.
Тогда вся-вся политическая элита должна взять на себя ответственность за этот дефолт, и тогда должны быть новые выборы президента, выборы в Верховную раду. Нужно будет открывать уголовные дела против действующего президента Ющенко, против действующего премьера, против Януковича и Литвина. Потому что это они довели страну до такого состояния. И они должны признать, что все, что они делали, привело к полному экономическому финансовому краху Украины как государства".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас