0 800 307 555
0 800 307 555

"Я" на трубе

Энергетика
1046
В нашей стране, как известно, все разбираются не только в политике и футболе, но и в газе. То есть в газовой политике. Кандидаты в президенты Украины - не исключение. Разбираются. Всяк на свой лад. Особенно Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Как это умеет делать Юлия Владимировна, мы уже знаем.
А сегодня - об обещаниях и намерениях Виктора Федоровича и его команды.
Если кратко, то, по сути, лидер Партии регионов Янукович говорит о том, что необходимо:
- пересмотреть контракт с "Газпромом" от 19 января 2009 года, подписанный Олегом Дубиной и "благословленный" премьером Тимошенко;
- воссоздать газовый консорциум, причем в триедином виде.
Причем "пересмотр" газового контракта якобы поспособствует снижению цены газа для потребителей Украины. Тем более в случае привлечения России к реконструкции и развитию украинской газотранспортной системы (ГТС).
Идея не нова. И вряд ли на самом деле Янукович и его команда действительно намерены расторгать долгосрочный контракт с "Газпромом". Более того, и президенту Ющенко, и будущему президенту Украины "Газпром" однозначно заявил: пересматривать контракт не намерен.
Намного проще попробовать заключить дополнительные соглашения, которые в корне изменят содержание контракта "от Тимошенко". Опыт имеется. Так что дело за малым - достанет ли сил и влияния Фирташа на Януковича.
А вот предложение Януковича насчет газового консорциума россияне принять не торопятся. Впрочем, зачем и куда им торопиться? Больше ждали и еще больше за это время успели сделать - проекты "Северный поток" и "Южный поток".
Еще Виктор Федорович говорит о возможности увеличения транзита российского газа по ГТС Украины до 200 млрд. кубометров в год. Лучше бы он промолчал…
А насчет газового консорциума (по 33,3% - украинской, российской и европейским компаниям) и увеличения пропускной способности украинской ГТС - спросите у "теневого" главы Минтопэнерго Бойко, претендующего на пост премьера или как минимум вице-премьера по ТЭК.
Хотя и Андрей Клюев, экс-вице-премьер по вопросам ТЭК, наверное, тоже не прочь вновь заняться газовыми делами. Как и Дмитрий Фирташ, который спит и видит у газового руля свой любимый Centragas (держатель 50% акций некогда влиятельного "РосУкрЭнерго"). Да и г-ну Левочкину газ небезразличен…
Еще при Юрии Бойко, году этак в 2002-м, НАК "Нафтогаз Украины" создала с "Газпромом" на паритетных началах консорциум по управлению и развитию украинской газотранспортной системы. Речь шла о достройке ветки газопровода Богородчаны-Ужгород. Да только россияне не торопились вкладывать деньги в развитие ГТС, хотя консорциум существует до сих пор. Однако очевидно, что россиян в нем больше интересует именно управление. А коль законодательство Украины прямо не позволяло этого сделать (в частности, и стараниями БЮТ), "Газпром" пошел другим путем. Так в украинско-российских взаимоотношениях появилось "РосУкрЭнерго". А на внутриукраинском газовом рынке - "Укргаз-Энерго". Опять же, не без усилий Бойко и Фирташа.
Между прочим, "Укргаз-Энерго", формальным соучредителем которого является "Нафтогаз Украины", а неформальным - "РосУкрЭнерго", никуда не делось. Только вот "Нафтогазу" так ни разу и не удалось провести общее собрание учредителей и хотя бы попытаться получить дивиденды.
Более того, в свое время правая рука Юрия Бойко - г-н Воронин до сих пор возглавляет наблюдательные советы 22 обл- и горгазов. Именно тех облгазов, которые задолжали НАКу огромную сумму и, видимо, не собираются ее возвращать (или возвращать в партийную кассу?). Несмотря на претенциозную работу юристов "Нафтогаза", которую при любой власти необходимо срочно активизировать.
Не без усилий этих ОАО по газообеспечению буквально саботировано создание дочерней компании "Нафтогаза" - "Нафтогазмереж". Это, конечно, отдельная тема. Но сам факт примечателен. Выходит, что просто тянули время, чтобы после выборов все отыграть на круги своя?
И никто не даст гарантии, что теперь аналогичную "РосУкрЭнерго" схему просто не реанимируют. Хотя в команде Януковича за право контроля над ней идет борьба не на жизнь… И не суть важно, как будет называться компания-посредник, которая фактически может снова стать основным заказчиком на мощности газотранспортной системы "Нафтогаза". То есть фактически и будет управлять украинской ГТС.
Вся рать Януковича при желании может об этом подробно рассказать. Если захочет. И еще - если этого захочет "Газпром". В конце концов, его репутация от гешефтов "РосУкрЭнерго" тоже пострадала... И "Газпрому" куда сподручнее работать теперь с другим посредником - на западном конце трубы.
Тем временем заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев 10 февраля в Лондоне без особого энтузиазма сказал, что "Газпром" готов рассмотреть возможность инвестиций в ГТС Украины. Хотя это нисколько не отменяет для российской монополии необходимость строительства газопровода "Южный поток". Необходимость прокладывания "Северного потока" уже даже не обсуждается. Более того, как и ратует Янукович, некоторые украинские предприятия (как, например, "Зоря-Машпроект") уже включились в процесс обеспечения оборудованием "Северного потока".
Как-то канула в Лету прогремевшая в свое время конференция потенциальных инвесторов для украинской ГТС в Брюсселе (март 2009 года). Помнится, это событие здорово разозлило россиян. И дало надежду украинским газотранспортникам на инвестиции в реконструкцию газотранспортной системы. Причем о смене собственности объектов ГТС при этом изначально речь не шла. Но требовательные европейцы выдвинули ряд жестких условий, с которыми украинская сторона очевидно не справилась. Так что о перспективах евроинвестиций в газотранспортную систему Украины постепенно даже говорить перестали.
Неудивительно, что на этом фоне команда Януковича вновь обратила свои устремления к "Газпрому".
Можно, наверное, как Виктор Федорович, рассказывать о том, что в 2004-м тысяча кубометров газа для украинских потребителей стоила 49 долл. Да, было дело. Сегодня (с учетом НДС и транспортировки) - от 390 долл. В 2009-м базовая цена газа составляла 450 долл. за тысячу кубометров, без скидки в 20%. Но и в Европе газ резко подорожал за последние пять лет. Так что вряд ли стоит рассчитывать на существенное удешевление. Если, конечно, не предложить россиянам взамен что-то ценное. Не это ли собирается сделать команда Януковича? Ведь в 2010-м скидок на газ, если исходить из условий действующего контракта, нет.
Задолго до выборов президента В.Янукович обещал разобраться с газовым контрактом от 19 января 2009. Почему бы и нет? Только сначала Виктору Федоровичу предстоит разобраться с контрактом (и дополнениями к нему) от 2004-го. То есть разобраться с тем же "РосУкрЭнерго". А также с тем, почему в угоду "РосУкрЭнерго" Украина очень быстро потеряла прямой контракт с Туркменистаном? Не В.Янукович ли в то время был премьер-министром Украины?..
И если теперь захотят призвать к ответу нынешнего председателя правления "Нафтогаза Украины" Олега Дубину, то как же тогда быть с Юрием Бойко, словами которого практически говорит на газовую тему Виктор Янукович? Если, конечно, ему не успел подсказать Фирташ или Левочкин…
К слову, поговаривают, что если Юрий Бойко возьмется за переговоры с "Газпромом", то Виктору Януковичу останется роль всего лишь наблюдателя. Причем, возможно, стороннего.
Но в любом случае, новой команде предстоит решать проблемы внутреннего и внешнего долга "Нафтогаза" (уже видим, как команда Януковича с удовольствием перекладывает на наши плечи очередные займы МВФ); повышать тарифы для населения (непопулярная мера); что-то делать на предмет увеличения добычи собственно украинского газа (и нефти заодно); внедрять энергосберегающие технологии…
Алла Еременко
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас