ВР рассмотрит в начале марта постановление о проведении досрочных выборов в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР рассмотрит в начале марта постановление о проведении досрочных выборов в Киеве

Казна и Политика
697
БЮТ заверяет, что 2 или 3 марта Верховная Рада (ВР) Украины рассмотрит постановление о проведении досрочных выборов в г. Киеве.
Об этом в кулуарах ВР заявил первый заместитель председателя БЮТ Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Вчера соответствующий комитет ВР рассмотрел соответствующий проект постановления о досрочных выборах в г. Киеве, и наше постановление с Николаем Томенком (№5520-1 от 18.01.2010) было поддержано комитетом, и будет вынесено на голосование в зал. Я не знаю, как это нам удастся завтра, но 2 или 3 или 4 марта оно точно будет вынесено на голосование", - сообщил Кожемякин.
Ранее он выражал убеждение, что 16-17 февраля ВР проголосует за отставку мэра Киева Леонида Черновецкого.
По словам вице-спикера ВР Николая Томенко, БЮТ будет настаивать на досрочных выборах мэра в Киеве. Вице-спикер считает, что сейчас идет "торговля за Киев". "По нашей информации, Партия регионов считает, сколько Черновецкий добавил Януковичу в Киеве. И в зависимости от этого они будут определяться", - заявил ранее Томенко.
В то же время Партия регионов поручила провести 5 соцопросов для определения необходимости проведения досрочных выборов в Киеве, ранее заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов. "Партия регионов приняла решение, и мы обратились к нашим 5 социологическим службам, которые проведут блиц-соцопрос относительно позиции киевлян по досрочным выборам в столице... Если соцопросы подтвердят, что необходимы перевыборы в столице, то против выбора людей мы идти не будем и проголосуем за это в парламенте", - сказал Ефремов.
Отметим, 11 февраля с.г. ВР приняла постановление "Об отчете временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа".
Предусматривается направить отчет комиссии Президенту Украины, Кабинету министров, Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Службе безопасности для соответствующего реагирования. Проектом также рекомендуется обратить внимание Президента, правительства, Генпрокуратуры, СБУ на нарушение законодательства должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа, что привело к критическому состоянию в отрасли здравоохранения, окружающей природной среды и техногенной безопасности столицы. В тоже время, парламентарии не поддержали пункт постановления о продлении работы комиссии.
Напомним, 18 января 2010 г. в ВР был зарегистрирован проект постановления №5520 "О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы". В проекте говорится, что внеочередные выборы Киевсовета и мэра столицы назначаются на 30 мая с.г.
Основанием для внеочередных выборов являются факты нарушения Конституции и действующего законодательства мэром Киева Леонидом Черновецким, выявленные временной следственной комиссией (ВСК) ВР. В отчете ВСК ВР упоминалось, в частности, о множественных злоупотреблениях, допускаемых Черновецким и подконтрольным ему большинством в Киевсовете.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас