Украину пригласили в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину пригласили в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана

Казна и Политика
2757
Новоизбранный президент Виктор Янукович договорился с Кремлем о вхождении Украины в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана в обмен на снижение цены на российский газ. Об этом депутатам из фракции НУНС в Раде рассказала Юлия Тимошенко, сообщил член этой фракции Николай Катеринчук.
"Вхождение в таможенный союз трех - это, в первую очередь, поиск ответа на предложение россиян снизить цену газа на 20-30% в обмен на членство нашей страны в этом объединении",- сказал парламентарий. По словам Катеринчука, "стратегически присоединение к этому таможенному союзу - неверный шаг. Ведь мы договариваемся о подписании соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом". С Россией, считает парламентарий, нужно наладить прагматичные отношения, но Украина "не должна попадать в сферу регулирования таможенной политики неким надгосударственным органом". Ведь очевидно, что первую скрипку в этом таможенном союзе играет Москва, реализующая свои экономические интересы за счет Беларуси с Казахстаном, отметил Катеринчук.
В свою очередь, первый зампредседателя фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил: "Необходимо смотреть на выгоды и потери для Украины от соглашения". Ранее, еще в статусе кандидата в президенты, Виктор Янукович заявлял, что Украине стоит рассмотреть целесообразность присоединения к Единому экономическому пространству в формате 3+1 (Россия, Беларусь, Казахстан + Украина) с учетом требований Всемирной торговой организации (ВТО).
Напомним, таможенный союз Беларуси, Казахстана и РФ должен начать полноценную работу со вступлением в силу 1 июля 2010 г. унифицированного Таможенного кодекса. Тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год - на российско-казахстанской.
"Сказать, что Украине плохо иметь зону свободной торговли с Россией, а хорошо с Европой или наоборот - неправильно. Если таможенный союз рассматривать как ЗСТ, то я не вижу проблем",- сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его словам, торговый оборот Украины с Россией и СНГ вырос с 25% до 35%, в то время как с Европой прослеживается обратная тенденция. "Мы можем продавать на соседнем рынке товары с высокой добавленной стоимостью, но мало конкурентоспособные на мировом рынке",- резюмирует эксперт.
А вот директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский не видит никаких экономических выгод для Украины в рамках таможенного союза бывших советских республик. "Обсуждать такие проекты нужно, но сегодня можно говорить только о политических, а не об экономических перспективах. В конфигурации, в которой существует таможенный союз, не вижу, чтобы он давал нам добавленную стоимость",- сказал эксперт. По его словам, вступление Украины в это образование может перечеркнуть достигнутые результаты переговоров о создании ЗСТ с ЕС. Бураковский сомневается и в том, что цены на российский газ для Украины в ближайшей перспективе снизятся: "Возможности снижения ограничены, что объясняется финансовыми проблемами России и "Газпрома".
Кроме того, Россия, Беларусь и Казахстан ранее заявляли о намерении совместно вести переговоры о присоединении к ВТО. Позже ввиду юридических и процедурных сложностей присоединения в качестве единого таможенного союза эти страны решили продолжить индивидуальные переговоры с организацией. Президент Центра экономических реформ Владимир Лановой считает вступление Украины в данный таможенный союз возможным лишь после того, как все его члены присоединятся к ВТО.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас