ОПЗ в убытке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЗ в убытке

Казна и Политика
425
Одесский припортовый завод не оправдал ожиданий своего хозяина - Фонда госимущества. Вместо прибыли завод показал более 2 млн. грн. убытков по результатам прошлого года. Эксперты связывают это с падением продаж такого продукта, как аммиак, на котором специализируется химпредприятие.
Прошлый год один из лидеров азотной отрасли Одесский припортовый завод закончил с убытком в размере 2,444 млн. грн., а значит, с отрицательной рентабельностью. Еще в середине прошлого года управляющий заводом ФГИ утвердил финплан, согласно которому показатель прибыльности, несмотря на кризис, должен был составить не менее 2,5%, а чистая прибыль предприятия - 72,8 млн. грн. При этом фонд предполагал, что доход акционерного предприятия будет не менее 3,064 млрд. грн., чистый доход - 2,944 млрд. грн. Все ожидания управляющего обществом ведомства не оправдались. Ухудшение финансовых результатов ОПЗ могло быть более существенным, если бы не итоги четвертого квартала.
В этот период завод заработал свыше 63 млн. грн. чистой прибыли, что объясняется устойчиво высоким спросом на карбамид, а также положительной рентабельностью продукта в связи со льготной ценой на газ для предприятий этого сектора. Считается, что у завода самый низкий показатель себестоимости в отрасли из-за нулевой транспортной составляющей, а также низких коэффициентов расхода газа при производстве аммиака. Последний является исходным продуктом для производства мочевины. Надо отметить, что ОПЗ - второе предприятие, поведавшее о своих финансовых результатах за истекший год. Первым отчиталось о прошлогодних убытках ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот". Потери компании составили 200,369 млн. грн. В целом отрасль оскудела более чем на 2 млрд. грн. в 2009 г.
Отрицательную рентабельность предприятие показало впервые за шесть последних лет. На самом заводе это объясняют плохой конъюнктурой цен на аммиак. Ведь предприятие всегда было ориентировано в первую очередь на продажу этого продукта на экспорт. В течение прошлого года менеджмент так и не счел нужным запустить в работу второй агрегат аммиака, производящий товарный аммиак. "Мы не видели в этом необходимости, поскольку цены на продукт были неблагоприятными для нас. В связи с туманными перспективами по удешевлению газа во втором квартале мы считаем преждевременным увеличение производства товарного аммиака в этом году",- говорит директор и предправления ОПЗ Валерий Горбатко.
По данным аналитиков, сейчас аммиак позволяет ОПЗ минимально зарабатывать на этом удобрении, поскольку его себестоимость не превышает $290 за 1 т, в то время как его котировки на условиях FOB в порту "Южный" колеблются в пределах $295-310 за 1 т. Но спрос, как и рост цен, слишком неустойчив, чтобы говорить о надежности этого товара с точки зрения прибыльности. "Удорожание аммиака на мировом рынке носит эпизодический характер и больше связано с морозной погодой в России и Украине",- считает Дмитрий Гордейчук, начальник департамента АПК и химпромышленности "Госвнешинформа".
Таким образом, зарабатывать ОПЗ будет и в текущем году преимущественно на мочевине, которая примерно равна по стоимости аммиаку, но ниже его по себестоимости производства. Вследствие этого маржа карбамида на ОПЗ составляет не менее $60 на тонне. Это дает основания полагать, что ОПЗ закончит первый квартал этого года даже с большей прибылью, чем последний квартал 2009 г. "Мы прогнозируем, что первые три месяца 2010 г. ОПЗ закончит с прибылью в размере не менее 70 млн. грн. В дальнейшем его финрезультаты будут зависеть от мировой конъюнктуры на рынке удобрений (в целом ожидается позитивная динамика), а также от цены на природный газ, которая пока окончательно не определена",- говорит аналитик группы компаний ТАСК Вадим Емец. На прибыльность возглавляемого им предприятия в текущем квартале надеется и президент ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" Алексей Кунченко. "Будем в плюсах, а дальше посмотрим на стоимость газа, которая будет у химиков",- сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас