"Ъ": "Надра" раскручивает депозиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Надра" раскручивает депозиты

Кредит&Депозит
6138
Лишенный моратория проблемный банк "Надра" со вчерашнего дня поднял вдвое ставки по гривневым депозитам - почти до 22,5%. Таким образом банк планирует удержать своих клиентов и привлечь новых. Учитывая, что банк не выдает кредиты, ему будет сложно платить высокие ставки, говорят участники рынка.
Спустя три рабочих дня после отмены годового моратория банк "Надра" объявил о повышении ставок по депозитам. До сих пор по остаткам пролонгированных вкладов физических лиц банк платил всего до 10% в гривнах и 4% - в долларах США. Теперь все вкладчики смогут рассчитывать на получение через год по депозиту в гривнах 19,5%, в долларах - 9,5%, в евро - 8,5%. Нынешние клиенты банка получат больше: 1% бонусной ставки за пролонгацию вклада на срок до года, 2% - за конвертацию из иностранной валюты и банковских металлов в гривны. Выплата начисленных процентов без ограничений обещана уже с марта.
Пресс-служба банка "Надра" не смогла сообщить, за счет каких средств планируется выплачивать повышенные депозитные ставки, отметив, что роста процентов по кредитам не будет: "Мы сейчас не кредитуем, следовательно, в данном контексте речь о ставках по кредитам не идет". Не стоит беспокоиться и нынешним заемщикам - еще в 2008 году парламент запретил банкам повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке.
Из отчета банка следует, что в минувшем году он увеличил чистый процентный доход на 371 млн грн - до 1,48 млрд грн, в частности за счет снижения выплат по депозитным ставкам на 161 млн грн. Кредитный портфель банка (24,79 млрд грн) более чем в два раза превышает средства населения - 9,87 млрд грн.
Любопытно, что временная администрация получила за прошлый год от физических и юридических лиц 7,9 млрд грн в счет погашения кредитов, хотя кредитный портфель сократился лишь на 744 млн грн. "Программы для клиентов позволили нам в 2009 году выполнить обязательства на сумму свыше 3,5 млрд грн, что является наибольшим объемом выплат среди отечественных банков, не считая национализированных",- сообщили в банке.
Эксперты удивлены несвоевременным решением повысить ставки. "Весьма ограниченное количество людей согласится сотрудничать с банком, у которого нет четкой стратегии дальнейшей работы. Без четкого плана санации, а только за счет обещаний временной администрации рассчитывать на привлечение средств безрассудно. Повышать ставки по вкладам можно, если их активы приносят доход, но если у них убытки (за 2009 год - 1,36 млрд грн), то это странное решение",- говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
Важнее определить судьбу банка "Надра", план финансового оздоровления которого одобрил НБУ. "У банка очень низкие шансы привлечь новых вкладчиков, ведь он в плачевном состоянии. Физические лица не будут рисковать, тем более что 19,5% не намного выше рыночной ставки. Возможно, рост ставок связан с желанием повысить привлекательность банка перед его продажей инвестору",- говорит аналитик ИК Phoenix Capital Дмитрий Бородай. По данным агентства "Простобанк консалтинг", средняя ставка по годовым вкладам в гривне составляет 19,22%.
Политика выплаты всех вкладов неперспективна, говорят эксперты. "После возврата всех вкладов в банке наступит коллапс, они будут просто заканчивать погашение своих долгов. Эта работа обычно проводится в рамках ликвидации банка, поэтому непонятно, зачем еще год держать в нем временную администрацию. Надо четко понимать, что будет с банком: рекапитализация, рефинансирование Нацбанка или вхождение инвестора. Если нет ни одного из этих пунктов, то нужно принимать непопулярное решение по ликвидации банка и прекратить обманывать вкладчиков",- говорит Дмитрий Гриджук.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас