Совет ЕС одобрил антикризисную программу Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет ЕС одобрил антикризисную программу Греции

Казна и Политика
454
Министры экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин) на заседании во вторник в Брюсселе в целом одобрили антикризисную программу правительства Греции, говорится в пресс-релизе по итогам встречи.
Греция завершила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом в 300 млрд евро. Греческое правительство обещало заморозить заработную плату в госсекторе, провести налоговую и страховую реформу, бороться с уклонением от уплаты налогов. Все эти меры, как рассчитывают в Афинах, должны привести к снижению дефицита с нынешних 12,7% ВВП до 8,7% ВВП к концу 2010 года.
Евросоюз на прошедшем на этой неделе внеочередном саммите ЕС выразил Греции политическую поддержку, но не предоставил какого-либо плана финансовой помощи.
Экофин, со своей стороны, поручил правительству Греции представить к 16 марта доклад с графиком реализации мер по оздоровлению бюджета в 2010 году. В документе должны быть также обозначены дополнительные меры для выполнения цели снижения дефицита бюджета до 8,7% ВВП в текущем году.
Вместе с тем, Экофин указал на тот факт, что греческим властям не удалось обеспечить соответствие ранее данным им на уровне ЕС рекомендациям в отношении преодоления "макро-экономического дисбаланса и структурной слабости греческой экономики", передает РИА "Новости".
В этой связи Совет министров ЕС призвал правительство Греции скорейшим образом определить и реализовать, начиная с 2010 года, "пакет решительных и всесторонних структрурных реформ", который охватывал бы пенсионное обеспечение, трудовые выплаты, а также сферы здравоохранения, госуправления, товарного рынка, производства, занятости и экологии.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас