НБУ согласовал план финансового оздоровления банка "Надра" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ согласовал план финансового оздоровления банка "Надра"

Кредит&Депозит
2643
Национальный банк Украины (НБУ) согласовал план финансового оздоровления банка "Надра" (Киев), сообщила пресс-служба кредитно-финансового учреждения.
"Согласно разработанному и согласованному с НБУ плану финансового оздоровления банка "Надра" и с учетом текущего состояния его дел принято решение о том, что в 2010 году банк будет выполнять обязательства перед клиентами в рамках специальных программ…", - говорится в сообщении.
Среди основных задач банка "Надра" в текущем году пресс-служба указывает: постепенное наращивание ликвидности; реализацию программ, позволяющих выполнить обязательства перед вкладчиками и владельцами текущих счетов; поддержание высокого уровня обслуживания кредитного портфеля за счет активной работы с заемщиками; продолжение политики оптимизации расходов банка.
Результаты деятельности банка в 2009 году показали, что банк может восстановить свою способность функционировать как банковское учреждение: в рамках разработанных для клиентов, программ банк выполнил обязательства на общую сумму свыше 3,5 млрд грн, отмечает пресс-служба. "Мы полностью контролируем ситуацию и реально оцениваем свои возможности по выполнению обязательств перед клиентами", - говорится в сообщении.
Банк планирует в течение 2010 года вернуть вклады основному сегменту клиентов - 99% вкладчиков, депозиты которых не превышают 150 тыс. грн, а также подключать новые категории клиентов к комплексной программе выплаты депозитов. Всего в течение 2010 года 99% вкладчикам - физическим лицам, подключившимся к комплексной программе выплаты депозитов, помимо выплат в минувшем году, банк вернет около 2,4 млрд грн.
Как отмечается в сообщении, банк "Надра" с 17 февраля будет выплачивать проценты по депозитам в полном объеме и без ограничений.
В рамках специальных предложений с 17 февраля банк предлагает всем вкладчикам - физическим лицам продлить депозитный договор, разместив средства под рыночные процентные ставки: максимальная ставка составит 19,5% в гривне, 9,5% - в долларах и 8,5% - в евро.
Кроме того, клиенты смогут получить дополнительные бонусы: на 1% увеличится ставка по депозитам клиентов в сегменте до 150 тыс. грн, которые пролонгировали свои договора не менее чем на 12 месяцев. Также в рамках специального предложения клиенты смогут получать дополнительно 2% к базовой процентной ставке, если совершат конвертацию депозита в гривню.
Как подчеркивается в сообщении, банк готов поэтапно выполнить обязательства перед всеми категориями клиентов.
Как сообщалось, правление НБУ приняло решение продлить работу временного администратора в банке "Надра" на год – до февраля 2011 года.
Украинские СМИ сообщали, что потенциальным инвестором банка "Надра" является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Принадлежащая ему Group DF заявляла о намерении приобрести контрольный пакет акций банка "Надра" еще в ноябре-2008 года.
Банк "Надра" основан в 1993 году. К началу января 2010 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%).
Согласно данным НБУ, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов (25,893 млрд грн) банк "Надра" занимал 11-е место среди 182 действовавших банков, тогда как годом ранее по этому показателю он был шестым. Чистый убыток банка в 2009 году составил 1,364 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас