"Ъ": ОВГЗ будут продавать только первичным дилерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": ОВГЗ будут продавать только первичным дилерам

Фондовый рынок
475
Заместитель министра финансов Андрей Кравец заявил, что с 16 февраля ведомство впервые выставит на продажу пятилетние ОВГЗ, и ожидает, что в ходе аукциона ставки по ним будут ниже 20%. Банкиры сообщали о значительной заинтересованности нерезидентов в длинных бумагах украинского правительства, но сомневаются, что Минфину удастся значительно снизить их стоимость на сегодняшнем тендере. "Рынок не готов покупать бумаги по низким ставкам,– отметил директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко.– Возможно, кто-то и купит эти бумаги, но многие пока ориентируются на доходность в 22-25%".
На последнем аукционе 9 февраля Минфин продал ОВГЗ на сумму 1,76 млрд грн, снизив ставки размещения восьмимесячных облигаций до 18,5% годовых, двухлетних – 19,5%, трехлетних – 22%, что на 4-5 процентных пунктов ниже, чем неделей ранее. Минфин удовлетворил 5 из 60 заявок (банки просили 26-27%). По словам банкиров, часть ОВГЗ выкупил Укргазбанк.
При этом господин Кравец сообщил, что возможность Минфина продавать ОВГЗ только банкам–первичным дилерам вступит в силу 19 февраля. Работа над проектом в правительстве началась еще в 1995 году. "Мы завершили все законодательные меры, которые необходимо сделать",– сказал он.
Как сообщалось, в результате трех конкурсов в минувшем году Минфин отобрал первичными дилерами на рынке первичных размещений ОВГЗ 11 банков (в том числе четыре подконтрольных правительству): ИНГ Банк Украина, "Райффайзен Банк Аваль", Ощадбанк, Укргазбанк, УкрСиббанк, Родовид Банк, ОТП Банк, УниКредит Банк, Эрсте Банк, "Киевская Русь" и "Киев". По законодательству Минфин должен был дать первичным дилерам эксклюзивное право покупать у Минфина ОВГЗ еще после отбора первых шести дилеров – к середине сентября уже было отобрано 8 банков – и подписания с ними соглашения. Банкиры сказали, что на совещании в Минфине на прошлой неделе чиновники пояснили задержку с началом работы института первичных дилеров отсутствием требуемого постановления НБУ. "Нам сказали, что это постановление уже в Минюсте, и поэтому можем начинать работу,– сказал один из них.– Шесть банков уже подписали договоры с Минфином, и еще один должен был это сделать".
Банкиры довольны тем, что Минфин начнет продавать бумаги только избранным. Дилеры будут пользоваться исключительным правом на покупку ОВГЗ при их первичном размещении, но обязаны будут выкупать не менее 3% объема облигаций правительства, предложенных в течение полугода, и поддерживать двусторонние котировки купли/продажи ОВГЗ с другими дилерами. "Нам кажется это очень перспективной темой для бизнеса и мы планируем ее развивать",– сказал председатель правления банка "Киев" Юрий Маслов.
Эксклюзивное право на выкуп госбумаг позволяет семи банкам продавать ОВГЗ другим участникам с дополнительной комиссией, чем уже пользуются некоторые банкиры. "Это будет стимулировать другие банки участвовать в конкурсах правительства по отбору первичных дилеров и стараться в них выиграть",– уверен Владимир Кравченко. Четвертый отбор первичных дилеров запланирован на 4 марта. Такая конкуренция в перспективе позволит Минфину снижать доходность своих ценных бумаг.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас