ЕС должен детально исследовать вопрос об использовании Грецией свопов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС должен детально исследовать вопрос об использовании Грецией свопов

Казна и Политика
250
Министры финансов Европейского союза должны "детально разобраться" в вопросе об использовании прежними греческими правительствами своповых соглашений с крупнейшими финансовыми компаниями мира, которые помогали длительное время скрывать растущий уровень государственного долга, приводит агентство Bloomberg слова главы министерства финансов Люксембурга Жан-Клода Юнкера.
Как пишет газета The Wall Street Journal, статистическое управление Евросоюза намерено получить у греческого правительства больше информации относительно этих соглашений.
"Евростат не знал об этом, - заявил представитель управления Амадеу Алтафаж Тардио. - Нам нужна информация о том, какие именно сделки имели место, если имели, и каков был эффект на правительственные счета".
Он заявил, что валютные своповые соглашения - это законные инструмент, который может использоваться правительством, если "ставки рассчитаны исходя из наблюдаемых рыночных уровней". Евростат ждет разъяснений от Греции к концу февраля.
Предположение, что греческое правительство злоупотребляло этим финансовым инструментом, подчеркивают необходимость расширения полномочий ЕС по проверке предоставляемых национальными правительствами макроэкономических данных, заявил Тардио.
В понедельник в западных СМИ появились сообщения о том, что Греция использовала своповые операции для отсрочки процентных платежей в течение нескольких лет.
Как сообщает агентство Bloomberg, руководитель агентства по обслуживанию государственного долга Греции в период между 1999 и 2004 гг. Христофорос Сарделис заявил, что в 2002 году правительство Греции обратилось к Goldman Sachs Group с целью получить $1 млрд. через специальное валютное своповое соглашение.
Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину заявил, что все своповые соглашения "были законны на момент заключения".
Уполномоченный Европейской комиссии по вопросам экономики и финансов Олли Рен дал понять, что в виду этих новых данных от Греции может потребоваться принять дополнительные меры.
"Мы ожидаем, что при определенном стечении обстоятельств греческое правительство примет необходимые дополнительные меры", - отметил Рен.
Юнкер также сказал, что "от греков зависит доказательство того, что предложенная программа достаточна для достижения цели сокращения дефицита на 4 процентных пункта". "Это абсолютно необходимо", - отметил министр.
В то же время Папаконстантину заявил, что Греция "стремится восстановить доверие к своей статистике", но также признал, что правительство "потеряло контроль над госсектором".
"Мы пытаемся изменить курс нашего "Титаника", - сказал Папаконстантину. - Люди думают, что мы находимся в ужасной беде. Да, мы в беде".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас