Dubai World предложит кредиторам два варианта реструктуризации долга в 22 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Dubai World предложит кредиторам два варианта реструктуризации долга в 22 млрд долл

Казна и Политика
296
Арабская компания Dubai World готова предложить своим кредиторам два варианта реструктуризации долга в 22 млрд долларов, передает РБК daily.
Как сообщают СМИ со ссылкой на анонимные источники, первый вариант реструктуризации подразумевает выплату лишь 60% долга через семь лет. Причем выпускаемые для этого облигации не будут иметь никакого купона. Иными словами, обслуживать долг Dubai World не станет. Правда, в данном случае кредиторы получают одно неоспоримое преимущество - обязательства компании гарантируются властями эмирата, риски дефолта которого значительно ниже, нежели у компании.
Второй вариант реструктуризации также подразумевает семилетнюю отсрочку, но позволит пострадавшим компаниям вернуть 100% вложенных средств. Однако взамен государственных гарантий по выплате 60% долга кредиторам предложат доли в активах одной из "дочек" Dubai World, строительной компании Nakheel.
Как отмечает ряд аналитиков, для многочисленных кредиторов, в число которых входят такие крупные европейские банки, как HSBC, Royal Bank of Scotland, Standard Chartered и Credit Suisse, первый вариант реструктуризации является более приемлемым, даже несмотря на масштабные потери.
Сама Dubai World всячески отрицает существование подобных вариантов реструктуризации долга, утверждая, что план по урегулированию кредитных споров будет анонсирован лишь в марте-апреле 2010 г.
В минувшие выходные акции дубайских компаний упали в среднем на 3,5% из-за опасений инвесторов по поводу долговых проблем эмирата. В итоге стоимость страхования облигаций Дубая от дефолта вернулась к ноябрьским уровням. На сегодняшний день кредитные дефолтные свопы по Дубаю оцениваются в 632 базовых пункта, то есть 63,2 тыс. на каждый миллион долларов застрахованного долга.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас