Минфин: Родовид Банк получил только обязательства Укрпромбанка перед физлицами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: Родовид Банк получил только обязательства Укрпромбанка перед физлицами

Казна и Политика
779
В подконтрольный правительству Родовид Банк были переданы лишь обязательства проблемного Укрпромбанка (оба - Киев) перед населением, тогда как планировался аналогичный перевод и активов этого кредитно-финансового учреждения, сообщил заместитель министра финансов Украины Андрей Кравец.
"Получилось так, что мы забрали только обязательства перед населением и больше ничего не получили… Мы готовы были работать совсем по-другому", - сказал он журналистам в понедельник.
Чиновник отказался прокомментировать эту ситуацию, однако добавил, что процесс перевода обязательств Укрпромбанка в Родовид Банк уже завершен.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины в ноябре-2009 принял решение о докапитализации Родовид Банка на сумму 5,6 млрд грн для выплаты депозитов физическим лицам - вкладчикам Укрпромбанка. В Родовид Банк переводились обязательства по выплате вкладчикам Укрпромбанка на общую сумму 6,9 млрд грн, планировалась также передача активов - региональной сети и кредитного портфеля. Вместе с тем правление Национального банка Украины (НБУ) в конце января-2010 решило отозвать лицензию на банковскую деятельность у Укрпромбанка и начать его ликвидацию.
Говоря о ситуации в Родовид Банке, Кравец сообщил, что Минфин стремится к скорейшему выведению временной администрации из этого финучреждения.
По его словам, именно с этим связано письмо Минфина к Родовид Банку с требованием приостановить все операции, связанные с размещением собственных или привлеченных финансовых ресурсов финучреждения.
"Перед вхождением в этот банк с полным контролем мы хотим почувствовать, какая там ситуация", - пояснил Кравец.
При этом, по его словам, выплата по депозитам в этом банке осуществляется в соответствии с графиком.
Замминистра также сообщил, что Минфин доверяет временному администратору Родовид Банка Сергею Щербине, но вопрос назначения правления и наблюдательного совета этого финучреждения будет отдельно решаться на правительственном уровне.
"Господин Щербина нас полностью устраивает… Мы доверяем (временному администратору), но мы хотим иметь четкую картину, перед тем как войти", - добавил он.
Относительно ситуации с проблемным банком "Надра" (Киев) Кравец сообщил, что совместное постановление правительства и Нацбанка о переводе обязательств и активов этого в финучреждения в Родовид Банк было отменено, поскольку начались переговоры о санации банка внешним инвестором.
"Временная администрация (в банке "Надра") продлена на целый год, а мораторий (на выполнение требований кредиторов) снят. В условиях отсутствия моратория мы не можем забирать эти средства. Плюс сейчас, я так понимаю, идут переговоры с инвестором. Именно поэтому это постановление (Кабмина и НБУ) потеряло свою логику", - пояснил замминистра.
При этом он отметил, что Минфин не участвует в переговорах с потенциальными инвесторами банка "Надра".
Как сообщалось, правление НБУ приняло решение продлить работу временного администратора в банке "Надра" на год - до февраля 2011 года.
Украинские СМИ сообщали, что потенциальным инвестором банка "Надра" является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Принадлежащая ему Group DF заявляла о намерении приобрести контрольный пакет акций банка "Надра" еще в ноябре-2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас