Министры финансов стран зоны евро обсудят финансовый кризис в Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министры финансов стран зоны евро обсудят финансовый кризис в Греции

Казна и Политика
437
Европейские финансовые министры встречаются сегодня, чтобы обсудить конкретные меры по спасению экономики Греции. Давление со стороны инвесторов нарастает, т.к. неопределённость, царящая на рынках, с каждым днём усиливается, не давая, тем самым, ни единого шанса позитивным показателям взять вверх над колоссальным пессимизмом и разочарованием.
В данной встрече, которая состоится в Брюсселе, примут участие 16 профильных министров Еврозоны, а также остальные их коллеги из Европейского Союза. Ожидается, что, возможно, уже сегодня коллегия решит, кто заменит Лукаса Пападемоса в июне на посту вице-президента Европейского центрального банка. Но не это больше всего интересует финансовое сообщество, а понимание чётких и детальных методов по выходу из сложившейся сложной финансовой ситуации в странах PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания).
Многие участники финансового рынка, привыкшие за бытность кризиса к высоким затратам со стороны управляющих и регулирующих институтов, хотят увидеть именно такие меры по борьбе с рекордным дефицитом бюджета Эллады - выделение рядом крупных европейских стран, составляющих костяк экономической и финансовой системы региона, займов для покрытия небывалой бюджетной дыры Греции в 12,7% от ВВП и обслуживания внешнего долга данной страны в 53 млрд. евро в этом году.
ЕЦБ, в свою очередь, подчёркивает, что европейские страны не должны нести ответственность за долги остальных участников единого сообщества. На данном этапе дискуссий, голодным инвесторам бросают кость в виде абстрактного урезания расходов правительства и повышения доли фискальной составляющей бюджета. Но с другой стороны, даже эти меры могут выглядеть довольно серьёзно, если подойти к ним с не меньшим энтузиазмом и практичностью. На примере Испании, продемонстрировавшей в прошлом году дефицит бюджета на уровне 11,4% от ВВП и наибольший уровень безработицы в Еврозоне, не малая часть наблюдателей отметила перспективность разработанного плана по урезанию расходов правительства на 50 млрд. евро и увеличению ставки налога на добавленную стоимость. И, в отличие от официальной позиции Германии, испанское правительство выразило готовность помочь своему средиземноморскому партнёру в лице Греции, которая оказалась в ещё более плачевной ситуации.
Нарастающее давление в когда-то единой по духу Европе чётко отражается в общественном мнении. Газета Bild провела опрос среди жителей германии, по результатам которого 53% немецкого населения высказались в поддержку усиливающегося мнения о том, что Греция должна выйти из Европейского монетарного союза в случае усиления нестабильности в зоне евро. Тем временем, фондовые и валютные рынки страдают на фоне растущего кризиса недоверия и нерешимости европейских властей. Так или иначе, выводы, которые будут сделаны на этой неделе обеими сторонами - официальными представителями Еврозоны и её участниками в лице инвесторов и обывателей, - могут пролить свет на дальнейшее будущее Европейского монетарного союза. Но чудо может и не свершиться.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас