ЕЦБ может сохранить низкие процентные ставки для поддержки экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ может сохранить низкие процентные ставки для поддержки экономики

Валюта
337
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может сохранить низкие процентные ставки, чтобы поддержать экономику еврозоны в условиях сворачивания программ стимулирования, заявил Атанасиос Орфанидис, член совета ЕЦБ и глава Центрального банка Кипра.
"Сворачивание некоторых нестандартных мер стимулирования не следует ошибочно толковать как желание полностью устранить поддержку из экономики. В свете сдержанного прогноза инфляции, неустойчивости и слабости экономики по-прежнему нужны дополнительные меры поддержки", - приводит агентство Bloomberg слова Орфанидиса.
При определении процентных ставок в будущем ЕЦБ будет ориентироваться прежде всего на "эволюцию экономики и связанные риски для ценовой стабильности", сказал банкир.
ЕЦБ прогнозирует рост ВВП еврозоны на 0,8% в 2010 году и 1,2% в 2011 году. Инфляция составит в среднем 1,3% в этом году и 1,3% в следующем, что существенно ниже целевого уровня центробанка (2%).
"Комментарии Орфанидиса подтвердили наши ожидания, что ЕЦБ не будет поднимать ставку в этом году. Он, похоже, был очень озабочен прогнозами для экономического роста и инфляции", - отметил главный экономист Royal Bank of Scotland по Европе Жак Кайю.
После публикации интервью с А.Орфанидисом евро подешевел с $1,3622 до $1,3613.
Говоря о ситуации в Греции, Орфанидис выразил мнение, что рынок переоценивает серьезность греческих бюджетных и долговых проблем, и рост спредов доходности греческих и других европейских облигаций не оправдан макроэкономическими показателями.
Доходность греческих госбумаг подскочила из-за опасений дефолта на фоне огромного дефицита госбюджета (12,7% ВВП в 2009 году) и значительного госдолга Греции.
Греческое правительство сделает все необходимое, чтобы преодолеть бюджетный кризис, заверил Орфанидис.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас