Пекин повысил требования к банковскому капиталу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пекин повысил требования к банковскому капиталу

Казна и Политика
222
Народный Банк Китая принял решение повысить требования к резервам банковского капитала еще на 50 базисных пунктов. Это уже второе повышение требований к банковскому капиталу с начала текущего года.
Постановление вступит в силу с 25 февраля, передает Reuters.
Эксперты не ждали столь быстрого ужесточения денежно-кредитной политики со стороны КНР, особенно после публикации данных о чрезвычайно медленном росте потребительских цен в январе.
"В краткосрочной перспективе это будет отражаться на настроениях, поскольку возникнут вопросы относительно перспектив роста и, возможно, даже той поддержки, которую развивающиеся рынки и Китай оказывают мировой экономике", - считает эксперт Morgan Stanley Майкл Ван. Однако, по его словам, в среднесрочной перспективе Китай извлечет выгоду от некоторого ужесточения. "Мы рассматриваем это как свидетельство того, что Пекин на самом деле доволен состоянием своей экономики до такой степени, что может позволить себе ужесточать политику даже в период глобальной волатильности", - подчеркнул эксперт.
В свою очередь экономист Nabcapital Гэвин Френд считает, что эта новость застала рынок врасплох. "Никто не ожидал от Китая еще одного повышения резервных требований к банкам так рано, а то, что оно последовало в момент, когда рынки так чувствительны к любой негативной новости, только усугубляет ситуацию", - полагает эксперт.
Прямо противоположной точки зрения придерживается аналитик Bank Of China Ши Лэй. Он считает, что повышение требований к банковским резервам было ожидаемым. "Центральному банку необходимо возвращать те огромные средства, которые он закачал посредством операций на открытом рынке до наступления нового года по китайскому календарю", - заключил Ши Лэй.
Между тем высокодоходные активы и рынки сырья уже отреагировали на это сообщение снижением, в то время как доллар укрепился. Евро упал более, чем на процент до нового 8,5-месячного минимума в 1,3556 долл./евро, а Dollar Index, отражающий стоимость валюты США к корзине шести основных мировых валют, вырос на 0,7%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас