ЕЦБ поможет Еврокомиссии проконтролировать ситуацию в Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ поможет Еврокомиссии проконтролировать ситуацию в Греции

Казна и Политика
229
Европейский центральный банк и Европейская комиссия намерены объединить свои силы для мониторинга финансовой ситуации в Греции и собираются выработать "необходимые дополнительные меры" для поддержания стабильности в еврозоне, говорится в сегодняшнем сообщении ЕЦБ.
"Я подтверждаю, что ЕЦБ будет сотрудничать с Европейской комиссией по вопросу контроля за выполнением Грецией ее рекомендаций, а также в разработке необходимых дополнительных мер по выходу из существующего кризиса", - заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише. "Можно надеяться на наше пристальное внимание в этом вопросе и на непосредственные действия в случае необходимости", - добавил он.
Трише также указал на важность совместных действий государств-членов еврозоны для обеспечения финансовой стабильности в регионе. "Я ценю готовность членов еврозоны принять решительные и скоординированные действия в случае возникновения такой необходимости", - подчеркнул президент ЕЦБ.
На вчерашнем саммите лидеров финансовых ведомств Еврозоны, было принято решение поддержать Грецию, однако не было предложено никаких конкретных шагов. Между тем, дефицит бюджета Греции достиг 12,7% от ВВП, что превышает более чем в 4 раза допустимые показатели установленные Еврокомиссией. Греции необходимо привлечь около 53 млрд. евро ($75 млрд.) в этом году для финансирования бюджета и рефинансирования своих долгов, которые, как ожидается, увеличатся до 290 млрд. евро в 2010 г.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас