Советник Обамы ставит банки США перед сложным выбором
— Казна и Политика
795
Goldman Sachs и другие инвестиционные банки должны отказаться от статуса банков, если они хотят избежать запрета на торговые операции с использованием собственных средств, заявил Пол Волкер, возглавляющий Консультативный совет по экономическому восстановлению при президенте США Бараке Обаме.
"Вопрос, на который должны ответить Goldman Sachs и другие банки, заключается в том, хотят ли они быть банками, - сказал Волкер, в интервью Financial Times. - Если они не хотят следовать правилам банковской деятельности, а хотят уйти и заниматься собственными торговыми операциями, прекрасно, но пусть они не делают этого с банковской лицензией".
Волкер, который был председателем Федерального резерва в 1980-е гг., принимает активное участие в обсуждении реформы финансового сектора с января, когда Обама озвучил предложение отделить инвестиционные подразделения банков от собственно банковской деятельности, назвав инициативу "правилом Волкера".
Рынки обсуждают возможные последствия введения "правила Волкера", в том числе для таких крупных финансовых групп, как Goldman Sachs и JPMorgan Chase, которые получают значительную часть доходов от инвестиционного бизнеса. Но они также имеют статус финансовых холдинговых компаний (собственно банков по законодательству США) и, следовательно, могут брать кредиты у американского центробанка и управлять вкладами физических лиц.
Кредитно-финансовые учреждения, которые сделают выбор в пользу собственных торговых операций, потеряют возможность пользоваться банковскими привилегиями, отметил Волкер.
"Не ожидайте поддержки, которую вы получили бы будучи банком, от застрахованных депозитов и доступа к Федеральному резерву, никто не будет с вами носиться так, как с банком", - обратился к банкирам Волкер. При этом "не банки" должны будут соблюдать все правила банковской деятельности, и надзор за ними будет столь же строгим, как и за банками.
Официально Goldman Sachs отказался прокомментировать ситуацию, но в кулуарах говорят о том, что в случае принятия "правила Волкера" фингруппа, скорее всего, продаст свое депозитное подразделение, которое занимает незначительную часть в структуре $900-миллиардных активов.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
