МВФ приветствовал намерение Евросоюза оказать помощь Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ приветствовал намерение Евросоюза оказать помощь Греции

Казна и Политика
408
Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу присоединился к Европейскому союзу в деле поддержки Греции в ее борьбе за сохранение под контролем дефицита бюджета страны и предотвращения долгового кризиса.
Заявления руководства МВФ последовали за проведенным ЕС саммитом, который послал Афинам "сигнал солидарности", но не смог произвести на свет никакого конкретного плана спасения, разочаровав тем самым рынки и приведя к снижению курсов евро и греческих государственных облигаций.
"Мы приветствуем поддержку Греции партнерами по Евросоюзу, которая совместно с мерами, предпринимаемыми греческими властями, является важным шагом в ответ на вызовы, с которыми сталкивается страна", - заявила пресс-секретарь МВФ Кэролайн Аткинсон после заседания министров финансов ЕС в Брюсселе. Заместитель управляющего директора МВФ Джон Липски , в свою очередь, высказал намерение поддержать греческие власти в реализации любого разумного плана выхода из кризиса.
МВФ может помочь Евросоюзу в разработке такого плана, но вряд ли для помощи Афинам будут напрямую использоваться средства фонда. По словам источника агентства Reuters, Греции придется внести коррективы в бюджетную политику, чтобы получить кредит. "Еврокомиссия подготовит план помощи и будет координировать работу, ориентируясь на опыт Европейского Центробанка и МВФ", - сказал источник, добавив, что участники конференции министров сошлись во мнении, что не следует обращаться к МВФ за финансовой помощью.
Скорее всего, Германия и Франция начнут скупать греческие гособлигации. В обмен на помощь Евросоюз потребует от Греции выполнения ряда условий. В понедельник, 15 февраля, министры финансов Евросоюза определят степень участия отдельных государств в спасении Греции. Рынки отреагировали на фактическое отсутствие каких-либо конкретных решений по итогам брюссельского саммита дальнейшим ослаблением позиций евро.
Греция необходимо привлечь около 53 млрд. евро ($75 млрд.) в этом году для финансирования бюджета и рефинансирования своих долгов, которые, как ожидается, увеличатся до 290 млрд. евро в этом году, что составит почти 120% от валового внутреннего продукта.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас