Индексы США выросли на статистике, известиях о планах ЕС в отношении Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США выросли на статистике, известиях о планах ЕС в отношении Греции

Фондовый рынок
111
Торги на фондовых площадках США в четверг завершились ростом котировок, основные фондовые индексы увеличились до максимума за неделю, сообщает агентство Bloomberg.
Котировки фьючерсов утром в пятницу демонстрируют небольшое повышение: мартовские контракты на S&P 500 прибавили 0,084 %, на Dow Jones - 0,049%.
Инвесторы ожидают, что власти ЕС вскоре более подробно расскажут относительно своих планов помощи Греции в решении проблем с бюджетным дефицитом.
Ранее сообщалось, что страны Европейского Союза принципиально договорились оказать помощь Греции и обсуждают конкретные формы оказания такой помощи.
Председатель Европейского Совета (президент ЕС) Герман Ван Ромпей заявил, что ЕС "полностью поддерживает усилия греческого правительства и его решимость сделать все необходимое, включая принятие дополнительных мер".
Страны еврозоны, "если потребуется, предпримут решительные и скоординированные действия, чтобы обеспечить финансовую стабильность в еврозоне в целом", было заявлено по итогам саммита в Брюсселе.
Ван Ромпей сообщил на итоговой пресс-конференции, что лидеры союза "направили Греции ясный сигнал солидарности".
Он также заметил, что правительство Греции представило свою программу выхода из трудного положения и не стало просить денег.
"Поэтому сегодня мы не хотели бы спекулировать по поводу сценариев, которых пока не существует", - подтвердил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
"Недавние известия о Греции были очень воодушевляющими, - отметил аналитик Oakbrook Investment Петер Янковскис. - Инвесторы становятся все более оптимистично настроенными по поводу этих соглашений и все более уверяются, в том что ситуация в Европе не повредит США".
В четверг также стало известно, что число заявок на пособие по безработице в США сократилось за неделю, завершившуюся 7 февраля, больше, чем ожидалось.
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно упало на прошлой неделе до 440 тыс. с пересмотренных 483 тыс. неделей ранее. При этом аналитики ожидали сокращения количества обращений на 15 тыс. с объявленного ранее уровня позапрошлой недели в 480 тыс. - до 465 тыс.
Рост цен на цветные металлы поддержал ралли в сырьевом секторе. Акции Freeport McMoRan Copper & Gold выросли на 4,4%, бумаги Alcoa подорожали на 3,2%.
Стоимость нефти повысилась по итогам четвертой торговой сессии подряд, в результате подорожали акции нефтяных компаний. Рыночная стоимость Exxon Mobil выросла на 0,6%, ConocoPhilips - на 1,3%.
Бумаги Allegheny Energy подскочили на 12% после того, как стало известно, что FirstEnergy Corp. купит эту компанию за $4,7 млрд. Котировки акций FirstEnergy опустились на 4,5%.
Philip Morris International Inc., крупнейший в мире производитель табачной продукции, увеличил чистую прибыль по итогам четвертого квартала на 5,3% и сообщил о намерении в течение трех лет выкупить собственные акции на $12 млрд. На этих известиях бумаги компании подорожали на 4%.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 105,81 пункта (1,05%) - до 10144,19 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличился на 10,34 пункта (0,97%), составив 1078,47 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 29,54 пункта (1,38%) - до 2177,41 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас