Украинский рынок акций в четверг ушел в боковой тренд, закрывшись в "красной зоне" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг ушел в боковой тренд, закрывшись в "красной зоне"

Фондовый рынок
138
Украинские фондовые площадки в четверг продемонстрировали незначительную волатильность, закрывшись умеренным падением индексов: "Украинской биржи" - на 0,93%, до 1650,47 пункта, ПФТС - на 0,46%, до 637,13 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, в четверг украинский рынок продемонстрировал на открытии смешанную динамику и неуверенность игроков в выборе направления дальнейшего движения на нейтральном в целом внешнем фоне.
Эксперт отметил, что, несмотря на снижение американских индексов после выступления главы ФРС Бена Бернанке, заявившего о сворачивании антикризисных мер, азиатские рынки вышли в "плюс", а большинство европейских площадок также открылись в "зеленой зоне". Однако, по словам Орлюка, излишний оптимизм местных игроков, не найдя существенной поддержки, уступил место прагматизму.
"В ожидании результатов экстренного заседания стран Евросоюза в отношении Греции инвесторы в своем большинстве предпочли фиксировать прибыль при незначительных объемах торгов по наиболее ликвидным акциям "первого и второго эшелонов", - прокомментировал ситуацию на рынке аналитик.
Кроме того, негативное открытие американских площадок усилило распродажи к окончанию торговой сессии на украинском рынке, добавил Орлюк.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин в свою очередь отметил, что ухудшившиеся прогнозы развития украинского металлургического рынка по-прежнему оказывают некоторое давление на котировки предприятий сектора. "Продолжающаяся публикация слабой финансовой отчетности по компаниям отрасли оказывает перманентное давление на стоимость бумаг", - сказал эксперт.
Орлюк допускает, что украинский фондовый рынок и в пятницу будет пребывать в состоянии неопределенности. "Оптимистичные данные по американскому рынку труда и опубликованная позитивная отчетность ряда американских корпораций, вероятно, поддержит американские индексы. С другой стороны, на стороне украинских "медведей" перенос принятия окончательного решения по Греции на 16 февраля, неопределенность внутриполитической ситуации и близость выходных дней", - сказал он.
На "Украинской бирже" в четверг подешевели акции Алчевского меткомбината - на 2,22%, "Азовстали" - на 1,13%. В отрицательной зоне торговались акции коксохимзаводов: Авдеевского (-1,48%), Ясиновского (-0,58%). Упали акции шахты "Красноармейская-Западная" (-3,48%). В.Иванишин объясняет это тем, что по оценкам операторов рынка цена на коксующиеся угли в Украине достигла "потолка", и факторы повышения цен в 2010 году на данный момент отсутствуют.
Вместе с тем в четверг продолжился спекулятивный рост акций "Лугансктепловоза" (+18,75%) на новости о приватизации госпакета акций холдинговой компании в марте текущего года. По словам Иванишина, рост основан исключительно на ожиданиях предстоящей прозрачной продажи. "По нашим оценкам, до проведения конкурса акция будет иметь спекулятивную поддержку, которая закончится либо в преддверии проведения конкурса, или раньше при появлении негативных новостей, препятствующих проведению конкурса - его отсрочки, отсутствия покупателей", - сказал он.
По падению лидируют акции Северного ГОКа - на 6,07%.
Как отметил Иванишин, акции энергогенерирующих компаний снижаются на фоне негативного новостного фона. "Ожидается, что может быть продолжена процедура повышения цен на энергетический уголь для поддержания государственных шахт, которая еще больше усложнит и так сложное состояние энергогенерирующих компаний", - считает эксперт. По результатам дня акции "Захидэнерго" упали на 0,59%, "Донбассэнерго" - на 1,26%.
Вместе с тем Иванишин отметил, что опубликованная финансовая отчетность по "Донбассэнерго" позитивна для предприятия, однако рынок пока играет на понижение.
На "Украинской бирже" заключены сделки на сумму 28 млн грн.
На ПФТС в лидерах торгов были акции компании "Фармак" (98,41%), "Азовстали" (+0,15%) и "Мотор Сичи" (-1,22%).
На ПФТС в этот день с акциями заключены сделки на сумму 12 млн грн.
Как сообщил старший аналитик компании "Феникс Капитал" Андрей Нестерук, на иностранных фондовых площадках украинские бумаги в четверг преимущественно росли в цене. По его словам, лидером роста стал Ferrexpo (+5,6%). Кроме того, также существенно прибавили в цене акции XXI Century Investments (+3,9%), однако объем сделок был незначительный.
Эксперт также сообщил, что продолжают восстанавливаться после необоснованного падения в конце прошлой недели бумаги Kernel (+2,7%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас