Объем мировой торговли вырос на 8,5% в III квартале 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем мировой торговли вырос на 8,5% в III квартале 2009 г.

117
Capgemini Consulting, консалтинговое подразделение Capgemini Group, опубликовало новые показатели своего индекса Global Trade Flow Index, которые говорят о том, что объем мировой торговли значительно возрос во второй половине 2009 г. Данный индекс публикуется ежеквартально, и основан на последних официальных данных от национальных статистических агентств из 23 стран, играющих определяющую роль на глобальной торговой арене.
Цифры показывают, что уровень мировой торговли вырос на 8,5% в III квартале 2009 г., чему способствовала стабилизация на рынках развитых стран и продолжавшийся рост на рынках развивающихся стран. Опережающий индикатор для развития мировой экономики - объем импорта и экспорта товаров и услуг - значительно пострадал от рецессии, но теперь указывает на возрождение глобальной экономики.
Исследование Capgemini Consulting показало, что наибольший рост объемов торговли за отчетный период был отмечен в США, где он составил 8,6% против падения на 2,4% в предыдущем квартале. Стабилизация в сферах потребления и инвестиций в сочетании с восстановлением экспорта и сокращением импорта привела к тому, что европейские экономики также находятся на пути к выздоровлению. Наивысшие темпы роста в торговле среди стран Европы наблюдались в Германии (8,6%), Франции (8,5%), Великобритании (7,7%) и Нидерландах (7,4%).
Страны БРИК также показали значительный рост - 7,52% в III квартале 2009 г. Китай, в частности, добился положительного роста объемов торговли в размере 6,5% за счет агрессивных макроэкономических мер воздействия, наряду со снижением налогов и потребительскими субсидиями, которые повысили внутренний спрос. Индия и Россия зафиксировали рост данного показателя на 12,1% и 11,5% соответственно.
В сводном индексе, основанном на показателях торговли на внутреннем и внешнем рынке, а также на динамике роста по отношению к предыдущему кварталу, первое место заняли Соединенные Штаты. В первую пятерку вошли также Китай, Германия, Япония и Франция. Россия заняла 13-ое место.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас