Источник: Правительство Украины может разрешить льготный импорт из Белоруссии 100 тыс. тонн сахара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Источник: Правительство Украины может разрешить льготный импорт из Белоруссии 100 тыс. тонн сахара

Аграрный рынок
501
Правительство Украины намерено рассмотреть возможность беспошлинного импорта до мая 2010 года из Белоруссии 100 тыс. тонн тростникового и свекловичного сахара, сообщил источник в Министерстве аграрной политики.
"На рассмотрение Кабинета министров подан проект постановления, разработанный Министерством экономики, который предусматривает льготный импорт сахара, в том числе тростникового, из Белоруссии в объеме 100 тыс. тонн", - сказал собеседник агентства.
Он объяснил, что в соответствии с соглашением о свободной торговле между Украиной и Белоруссией, в страну разрешен беспошлинный ввоз только свекловичного сахара.
По словам собеседника агентства, документ планировался к рассмотрению на заседании в четверг, 11 февраля. В то же время источник отметил, что не располагает информацией, было ли принято соответствующее постановление.
В Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины (НАСУ) "Укрцукор" агентству сообщили, что ассоциация направила премьер-министру Украины Юлии Тимошенко письмо, в котором изложила свое мнение относительно этого документа. Эксперты НАСУ "Укрцукор" считают, что проект постановления о льготном ввозе белорусского сахара был внесен на рассмотрение правительства с нарушением регламентных требований, поскольку не поступал в установленном порядке на согласование в Министерство аграрной политики и общественных организаций свеклосахарной отрасли.
Помимо того, в ассоциации уверены, что дополнительный ввоз сахара из Белоруссии может привести к уменьшению в Украине посевов сахарной свеклы и производства сахара в 2010 году.
Украина в 2009 году импортировала из Белоруссии 76,5 тыс. тонн свекловичного сахара против 61,3 тыс. тонн в 2008 году.
Как сообщалось, в начале этого года на украинском рынке наблюдался резкий рост цен на сахар, который эксперты объясняли влиянием мировых тенденций. Правительство заявило, что подорожание сахара необоснованно и имеет спекулятивный характер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас