КНР планирует "постепенное сворачивание" стимулирования экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КНР планирует "постепенное сворачивание" стимулирования экономики

383
Народный банк Китая планирует осуществлять "постепенное сворачивание" мер по стимулированию экономики страны, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на квартальный отчет центробанка.
Китайский ЦБ будет "постепенно выводить кредитно-денежные условия из антикризисного режима и постепенно возвращать их к норме", говорится в сообщении банка, размещенном на его сайте. Прежние квартальные отчеты банка не содержали упоминаний о сворачивании экстренных мер.
Китайский Центробанк вновь призвал мировые державы к скоординированному сворачиванию антикризисных программ, заявив, что несогласованное с остальным миром окончание стимулирования экономики только в развитых странах создает угрозу оттока капитала.
"До тех пор пока развитые экономики не свернут экстренную политику, глобальная ликвидность, вероятно, будет оставаться на высоком уровне, а стоимость активов будет расти, - говорится в заявлении банка. - Однако как только крупнейшие развитые экономики начнут сворачивать экстренные меры, глобальные денежные потоки могут изменить направление, а цены на активы в мире, в особенности цены на активы в странах с развивающейся экономикой, будут волатильными".
Среди прочих вызовов, с которыми китайская экономика может столкнуться в этом году, названы "несбалансированный рост" внутреннего спроса, ценовая нестабильность, усугубление торговых противоречий.
Центробанк КНР будет ориентироваться на умеренный рост кредитования и намерен использовать широкий спектр инструментов управления кредитно-денежной политикой.
Рост денежной массы M2, как ожидается, составит в этом году 17%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас