НБУ готов поддерживать правительственные расчеты за импортируемый газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ готов поддерживать правительственные расчеты за импортируемый газ

Энергетика
477
Национальный банк Украины (НБУ) готов продолжить поддержку правительственных расчетов за импортируемый российский газ, но лишь в рамках своей монетарной программы, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"НБУ не будет оплачивать долги, в том числе и "Нафтогаза", если это будет вступать в противоречие с нашим представлением о том, насколько мы можем себе позволить расширение монетарного предложения", – сказал он.
Советник главы НБУ пояснил, что Нацбанк готов продавать правительству необходимую валюту для расчетов за энергоносители, но выступает против системной оплаты Кабинетом министров этой валюты за счет гривневых ресурсов, полученных в результате монетизации центральным банком облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).
По его словам, на сохранение существующего механизма оплаты за импортируемый газ за счет резервов НБУ и выпуска ОВГЗ может негативно отреагировать Международный валютный фонд (МВФ) – возможна задержка с выделением очередного транша.
"Нужно принимать решение по тарифам (внутренним тарифам на газ – ред.)", – сказал В.Литвицкий относительно одного из шагов по решению сложившейся проблемы.
Вместе с тем советник главы НБУ подчеркнул, что центробанк располагает достаточным объемом валютных ресурсов для обеспечения своевременных внешних расчетов: международные резервы Нацбанка на 10 февраля 2010 года составляли $24,077 млрд, сократившись с $26,505 млрд на начало года.
"Теоретически, хватит (резервов – ред.) на весь год, если будет продолжаться сотрудничество с МВФ и будут заходить прямые инвестиции", – отметил В.Литвицкий.
Советник главы НБУ также сообщил, что остатки средств правительства на едином казначейском счету составляли на 9 февраля 1,873 млрд грн (в том числе в иностранной валюте 123 млн грн), уменьшившись с начала февраля на 12%, а с начала года увеличившись на 27,6%.
"Конечно, это сумма, которая не корреспондируется с дневными потребностями в финансировании бюджетных расходов… Острота проблемы понятна", – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас