Закон: Формировать уставные капиталы за счет бюджетных средств могут только госбанки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон: Формировать уставные капиталы за счет бюджетных средств могут только госбанки

387
Парламент Украины принял закон, позволяющий привлекать бюджетные средства для формирования уставных капиталов исключительно государственных банков или банков, если такие средства имеют соответствующее целевое назначение.
"За" закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно формирования уставных капиталов хозяйственных обществ)" в четверг проголосовал 281 народный депутат из 415 зарегистрировавшихся.
"Запрещается использовать для формирования уставного фонда общества бюджетные средства, средства, полученные в кредит и под залог, кроме случаев, установленных законом для банков и других финансовых учреждений, а также случаев, предусмотренных законом Украины "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" в течение срока его действия", - говорится в законе.
Кроме того, закон предусматривает, что финансовое состояние учредителей-юридических лиц относительно их способности осуществить соответствующие взносы в уставный капитал хозяйственного общества в случаях, предусмотренных законом, должно быть проверено независимым аудитором (аудиторской организацией) в установленном порядке, а имущественное состояние учредителей-граждан должен быть подтвержден декларацией о доходах и имуществе, заверенной соответствующим налоговым органом.
Законом нормы ст. 86 Хозяйственного кодекса и ст. 13 закона "О хозяйственных обществах", которые запрещают привлечение бюджетных средств для формирования уставных капиталов хозяйственных обществ, приведены в соответствие с законом "О банках и банковской деятельности", который позволяет это делать в случае формирования уставных капиталов госбанков или банков, если такие средства имеют соответствующее целевое назначение.
Закон вступает в силу со дня его опубликования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас