ГНАУ: Штраф за неподачу декларации о доходах составляет 3-8 необлагаемых минимумов доходов граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ: Штраф за неподачу декларации о доходах составляет 3-8 необлагаемых минимумов доходов граждан

3494
Штраф за неподачу декларации о доходах составляет от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан. Об этом директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Степан Дусяк заявил в интервью газете "Урядовый курьер". "Согласно ст.1641 Кодексу Украины об административных правонарушениях, к тем лицам, которые не подали или несвоевременно подали декларации о доходах или исказили данные, не вели установленный законом учет доходов и расходов, применяется предупреждение или налагается штраф в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан. Если же человек на протяжении года поддавался административному взысканию за то же нарушение, штраф будет значительно больше: от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан", - сказал он.
С.Дусяк уточнил, что в категорию граждан, которые обязаны подать декларацию, входят физические лица, которые в течение отчетного 2009 г. получили доходы (прибыли), не подлежащие налогообложению при их начислении или выплате, иностранные доходы и доходы от лица, не имеющего статуса налогового агента (то есть получены от нерезидента, физического лица, которое не является субъектом хозяйственной деятельности, лица, которое осуществляло независимую профессиональную деятельность).
По словам представителя ГНАУ, задекларировать необходимо стоимость подарков, полученных от лица, которое не является налоговым агентом; доходы от предоставления имущества, сданного в аренду или в субаренду лицу, которое не является налоговым агентом; те, которые не были обложены налогом с доходов физических лиц (самостоятельно обнаруженные, начисленные органами государственной налоговой службы и тому подобное). А также доходы, полученные в виде неустойки, штрафов или пени, или как возмещение материального или морального ущерба от лица, которое не является налоговым агентом (за исключением частных случаев, установленных законом). Сюда же отнесена задолженность плательщика налога, по которой истек срок исковой давности, при условии, что с этой суммы не был удержан налог с доходов физических лиц. Инвестиционные прибыли, доход в виде стоимости унаследованного имущества. Кроме того, нужно задекларировать те средства или имущество, полученные как взятка (похищенные или найденные как сокровище, не сданное государству) и подтвержденные в судебном порядке, доходы от выигрышей в азартные игры. Сюда же отнесена нецелевая благотворительная помощь, полученная от благотворителя - плательщика налога с доходов физических лиц, но при условии, что такая сумма в 2009 г. превысила 940 грн, а ее получатель не имел права на налоговую социальную льготу или не использовал ее в течение отчетного года.
"Кроме уже названных категорий граждан, отчитываться обязаны уволенные с работы работники, у которых не хватило доходов для уплаты налога с доходов физических лиц. В декларацию нужно внести и суммы излишне потраченных средств, полученных на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок работником, который уволился. Такие плательщики доплачивают налог с доходов физических лиц на основании поданной декларации", - добавил С.Дусяк.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас