Американский президент заявил о приверженности идеям свободного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американский президент заявил о приверженности идеям свободного рынка

Казна и Политика
197
Президент США Барак Обама заявил, что он и его администрация проводят политику "благоприятную для бизнеса", а сам он целиком выступает за свободный рынок. Тем самым Обама отверг критику его действий со стороны корпораций.
"Ирония заключается в том, что на левом фланге нас воспринимают как карманных политиков большого бизнеса, а бизнесмены считают нас своими противниками", - заявил Обама в интервью журналу Bloomberg BusinessWeek 9 февраля. "Вам вряд ли бы удалось найти такой законодательный акт, предложенный нами, который бы навредил бизнесу", - добавил он, отметив, что в этом году собирается подписать закон, снижающий корпоративные налоги на $70 млрд.
Обама объяснил свой имидж "противника бизнеса" побочным эффектом публичной критики крупных банков. Президент упомянул о случаях, когда он боролся с компаниями конкретной отрасли: со страховщиками по поводу нового плана медицинского страхования, с энергетическими компаниями по поводу изменения климата, с банками по поводу изменений в правилах регулирования. Тем не менее, Обама отметил, что в каждом конкретном случае его инициативы приводили к укреплению американской экономики в целом. Он сказал, что его экономическая политика помогла вытащить страну из периода финансовых потрясений и создала условия, в которых бизнес может приносить прибыль.
В течение 35-минутного интервью, чей полный текст появится в журнале завтра, президент США коснулся еще целого ряда экономических проблем. Он сказал, в частности, что будет настаивать на подписании в этом году соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, Панамой и Колумбией и отверг идею переноса налоговых льгот, предложенных им малому бизнесу, на крупные компании.
В попытке сделать американский экспорт более привлекательным, Обама поставил цель убедить Китай отпустить курс юаня уже в ближайшем будущем. "Моя цель - в течение следующего года убедить Китай признаться, что естественный рост юаня также находится в их интересах, поскольку в КНР есть все признаки перегрева экономики", - заявил Обама.
По мнению Обамы, вопрос о прохождении через Конгресс так называемого "плана Волкера", ограничивающего сферу деятельности банков и снижающего степень риска в финансовом секторе, является весьма затруднительным вследствие имеющихся в настоящее время проблем с функциональностью политического процесса в Вашингтоне.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас