НБУ решил продлить работу временной администрации в банке "Надра" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ решил продлить работу временной администрации в банке "Надра"

Кредит&Депозит
1490
Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение продлить работу временного администратора в банке "Надра" (Киев), сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.
"Принято решение о продлении работы временного администратора в банке "Надра". Работа правления продолжается сегодня с утра. Принимается пункт за пунктом относительно банка "Надра" и других финучреждений", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.
При этом директор департамента уточнил, что решение о продлении работы временного администратора в банке "Надра" было принято 10 февраля.
Как сообщил агентству информированный источник в Нацбанке, полномочия временной администрации в банке "Надра" продлены на один год в связи с хорошими показателями его деятельности.
Как сообщалось, к рассмотрению вопросов, связанных с дальнейшей судьбой проблемного системного банка "Надра", правление НБУ приступило еще в среду. Его заседание затянулось до глубокого вечера и несколько раз прерывалось.
10 февраля истекал годичный срок полномочий временной администрации банка "Надра", а также завершалось действие моратория на удовлетворение требований кредиторов этого кредитно-финансового учреждения.
В среду на веб-сайте правительства было обнародовано совместное с НБУ постановление Кабинета министров, датированное 23 декабря 2009 года, о докапитализации контролируемого правительством Родовид Банка (Киев) на 7,5 млрд грн для обеспечения перевода вкладов физических лиц из банка "Надра" в Родовид Банк.
Премьер Юлия Тимошенко 23 декабря действительно заявила о принятии правительством постановления о переводе депозитов физлиц из банка "Надра" в Родовид Банк, хотя на следующий день НБУ выразил недоумение таким решением. До этого правительство неоднократно заявляло о намерении провести докапитализацию банка "Надра" за счет бюджетных средств.
В начале февраля международные экспортно-кредитные агентства восьми стран выразили обеспокоенность ходом процесса реструктуризации задолженности банка "Надра", в частности, последними новостями о том, что украинское правительство больше не желает поддерживать рекапитализацию банка "Надра" и будут приняты меры по передаче активов этого банка в Родовид Банк.
Банк "Надра" основан в 1993 году. К началу января 2010 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%).
Согласно данным НБУ, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов (25,893 млрд грн) банк "Надра" занимал 11-е место среди 182 действовавших банков, тогда как годом ранее по этому показателю он был шестым. Чистый убыток банка в 2009 году составил 1,364 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас