Гордон Браун ожидает скорого введения глобального налога на банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гордон Браун ожидает скорого введения глобального налога на банки

Казна и Политика
404
Основные страны мира близки к договоренности о введении общемирового налога на банки, и о ней может быть объявлено уже на предстоящем июньском саммите G20 в Канаде, заявил Financial Times британский премьер Гордон Браун.
В то же время выработка деталей, как налог будет работать, а также его введения, займет более длительный срок.
"Теперь есть готовность рассматривать наилучший механизм того, как налог будет взиматься", - сказал Браун в интервью FT.
По его мнению, идея налога может быть поддержана Международным валютным фондом перед традиционными весенними встречами в апреле.
Браун ранее предлагал ввести на банковские транзакции так называемый "налог Тобина", но идея была отвергнута Вашингтоном. Президент США Барак Обама, со своей стороны, объявил о намерении взимать налог в 0,15% с части активов крупнейших банков.
Другими вариантами является налог на прибыли банков, оборот и фонд оплаты труда сотрудников банков.
Согласно формирующемуся среди лидеров развитых стран консенсусу, в будущем банки, а не налогоплательщики, должны оплачивать чрезвычайные меры по спасению финансовых институтов.
Великобритания уже обложила банковские бонусы 50-процентным налогом. Швеция создала фонд, финансируемый банками, для спасения переживающих кризис финансовых институтов. Суммарная стоимость спасения банков в ходе кризиса составила, по оценке Организации экономического сотрудничества и развития, около $11 трлн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас